Москва, 06.09.2023, 12:27

На участке в СНТ строится садовый дом. Пока возведён только крпичный талет. Необходимо ли его ставить на кадстровый учет?

Вопрос №20732116 из г. Москва
опубликован 06.09.2023, 12:27
На участке в СНТ строится садовый дом. Пока возведён только крпичный талет. Необходимо ли его ставить на кадстровый учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По мнению Росреестра, изложенном в письме от 13 апреля 2020 года N 3215-АБ/20,

к числу объектов капитального строительства вспомогательного использования могут относиться здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные объекты вспомогательного использования по отношению к объектам капитального строительства, могут быть осуществлены в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ, при условии, что такой объект вспомогательного использования отвечает требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к недвижимому имуществу, а также у него отсутствуют признаки самовольной постройки (статья 222 ГК РФ).

Ссылка на письмо docs.cntd.ru

Все же я вам рекомендую регистрировать строение вместе с садовым домом, если нет резонных причин оформлять его сейчас (таких, например, как вступление в брак или принятие местного градостроительного регламента с ограничивающими нормами).

06.09.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большон спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет и не поставите если не заявлен в проекте как отдельное строение, да и закон не требует

06.09.2023, 12:28

Какой еще проект? На садовый дом проект не нужен, а на туалет и подавно!

06.09.2023, 12:34

Ответ читаете?

06.09.2023, 12:38

По желанию.

Не обязательно

06.09.2023, 12:29

Где сказано, что по желанию? Не может такого быть!

06.09.2023, 12:35