Иркутск, 06.09.2023, 12:37

Возможно ли выиграть дело о возмещении ущерба автомобиля, если являешься виновником ДТП и находишься в статусе банкрота?

Вопрос №20732155 из г. Иркутск
опубликован 06.09.2023, 12:37
Можно ли выиграть дело. Являюсь виновником ДТП. Подали иск на возмещение ущерба автомобиля юр. лицу. На момент ДТП велось производство по банкротству, в данный момент являюсь банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если платежи текущие (задолженность возникла после подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд) - задолженность не спишут. Спросите своего ФУ, юристов.

Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

06.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Вполне статус банкрота не лишает вас прав.

06.09.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Но они же не вступили в кредиторов?!

06.09.2023, 12:53

Если являетесь банкротом, то все эти вопросы обсуждайте со своим юристом сопровождающим банкротную процедуру и своим финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.09.2023, 13:03

Да, можно, конечно. Это не имеет никакого отношения к банкротству.

06.09.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В каком плане выиграть дело? Долги за ДТП списать?

Да, это возможно через банкротство.

Не спишут только вред причиненный здоровью.

Также могут долги не списать, если в момент ДТП виновник был в состоянии опьянения.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.09.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Долги за ДТП разве не аннулировать, я уже банкрот, мне нужно снова подать на банкротство?

06.09.2023, 14:19

Есть такие дела где не списывали.

Вам нужно уведомить своего кредитора о банкротстве. Если это работодатель и он взыскивает долг в порядке регресса, или страховая компания, то уведомлять их надо.

Повторно на банкротство подавать не нужно.

06.09.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, они уведомлены устно, о том что я банкрот и всё равно подали иск!

06.09.2023, 14:24

Их надо уведомлять письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

На иск надо возражать со ссылкой на ст. 213.11 закона о банкротстве.

А еще лучше вам надо нанять юриста, который все сделает грамотно.

06.09.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это обязательства которые появились после признания банкротом, они относятся к текущим. Они не подлежали списанию. Тем более это ущерб причиненный виновными действиями.

Ещё раз пройти банкротство вы сможете через 5 лет.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

06.09.2023, 15:54