Какова ответственность судьи в случае ложных показаний свидетелей в гражданском процессе?
В гражданском процессе свидетели дали ложные показания, как должен поступить суд?
В ходе суда 4 свидетеля в ходе опроса стороной истца дали ложные показания, данный факт был обозначен судье и выдвинута просьба о вынесении частного определения и направлении в прокуратуру или МВД. Однако судья сказала, что никаких действий по ложным показаниям предпринимать не будет, кому надо пускай запрашивают материалы дела и ищут уголовный состав.
Вопрос: Как по закону должна поступить судья, достоверно установив ложность показаний свидетеля.
Лучший ответ
В соответствии с положением ст 67 ГК РФ
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Евгений, судья не посчитала показания заведомо ложными.
Если на Вашей стороне доказательств больше (если говорить простыми словами), то выиграете дело.
Судья вправе вынести частое определение, но не обязан.