Вопрос о возможности привлечения аттестованного сотрудника ФСИН на выходные и сверхурочную работу при наличии детей и муже на военной службе

Вопрос №20732454 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2023, 14:25
Мой муж военнослужащий, находится на СВО. Я являюсь аттестованным сотрудником ФСИН (пятидневная рабочая неделя). Могут ли меня привлекать на выходные, оставлять сверхурочно, если у нас двое детей до 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок

привлечения сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

1. Настоящий Порядок в соответствии с частью 6 статьи 55 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" определяет процедуру привлечения сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации 1 к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

2. Для сотрудников, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава, а также для сотрудников, замещающих иные должности, устанавливается ненормированный служебный день.

3. Сотрудники привлекаются к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании приказа руководителя (начальника) учреждения или органа УИС либо руководителя (начальника) структурного подразделения учреждения или органа УИС. Приказ доводится до сведения сотрудника под подпись.

4. В случаях обострения оперативной обстановки в учреждениях и органах УИС и на прилегающих к ним территориях решение о привлечении сотрудника к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время может быть принято и доведено до него прямым руководителем (начальником) в устной форме. В этом случае прямой руководитель (начальник) в течение двух рабочих дней обязан доложить о таком привлечении рапортом руководителю (начальнику) учреждения или органа УИС. В рапорте указываются основания для привлечения сотрудника к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время и его продолжительность.

5. В целях учета продолжительности выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в учреждениях (филиалах учреждений) и органах уголовно-исполнительной системы ведутся табели учета использования рабочего времени, предусмотренные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52 н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2015 г., регистрационный N 37519), с изменениями, внесенными приказами Минфина России от 16 ноября 2016 г. N 209 н (зарегистрирован Минюстом России 15 декабря 2016 г., регистрационный N 44741), от 17 ноября 2017 г. N 194 н (зарегистрирован Минюстом России 18 декабря 2017 г., регистрационный N 49282) и от 15 июня 2020 г. N 103 н (зарегистрирован Минюстом России 15 сентября 2020 г., регистрационный N 59882) 2.

6. С учетом специальных задач, возложенных на учреждения и органы УИС, приказом руководителя (начальника) учреждения или органа УИС могут быть установлены дополнительные формы учета продолжительности выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

7. Сотрудники, ответственные за ведение табеля, определяются приказом руководителя (начальника) учреждения или органа УИС.

Указанные сотрудники несут ответственность за правильность и полноту заполнения табеля. Заполненный табель, подписанный ответственными должностными лицами, передается в кадровое подразделение с целью учета служебного времени для дальнейшего издания приказов о предоставлении компенсаций и передачи в бухгалтерию (финансовое подразделение) учреждения или органа УИС.

06.09.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Без Вашего на то согласия - нет.

06.09.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Даже если сама в погонах? Просто обычно ссылаются на ненормированный рабочий день.

06.09.2023, 14:27