Диагноз остеохондроза и отрыва поперечного отростка - могут ли призвать с таким здоровьем на срочную службу?
Здравствуйте, Марина.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при болезнях позвоночника, к которым относится и остеохондроз, определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. При последствиях перелома позвоночника применяется еще одна статья - 81.
Обе статьи предусматривают разные категории годности - Б - годен с незначительными ограничениями, В - ограниченно годен и Д - не годен. С категорией Б призыв возможен. А вот какая именно будет установлена категория, зависит от степени нарушения функций позвоночника. Вывод о степени нарушения может сделать после изучения записей врачей, прежде всего - невролога.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Решает вкк
Если Вы эти данные в военкомат не передавали, то призвать могут.
Но на комиссии можно всё предоставить и дадут отсрочку.
Военкомат не связан с мед учреждениями и все данные в которых есть изменения должен предоставлять гражданин самостоятельно.