Краснодар, 06.09.2023, 17:53

Сколько времени может затягиваться получение свидетельства о праве наследства из-за долга мужа?

Вопрос №20732962 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2023, 17:53
Как долго можно не получать свидетельство о праве наследства? Из за долга мужа, прошло 4,5 года, мы его не получали. Нам сказали как только получим, долги перейдут к нам. Но прошло 4,5 года. Долг милион рублей, за материальный ущерб. За эти годы никто к нам никаких требований не предъявлял. Но судебное производство не закрыто. Как такое может быть. Так и весит на умершей муже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством по Закону или по Завещанию (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы, видимо, за эти прошедшие 4,5 года сами успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы в сроки, указанные в статьях 1114, 1153, 1154 ГК РФ, уже обращались ранее к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства умершего мужа, то само Свидетельство о праве на это наследство Вы можете получить у нотариуса в любое время.

В-третьих, если Вы не обращались к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства умершего мужа ранее в сроки, указанные в статьях 1114, 1153, 1154 ГК РФ, то на данный период Вы пропустили сроки для принятия наследства. И Вам сейчас для этого уже не помогут даже положения статьи 1155 ГК РФ.

В-четвертых, такого понятия, как "закрытие исполнительного производства", не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Исполнительное производство может быть при наличии ОСНОВАНИЙ судебным приставом-исполнителем:

1 Окончено на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

2 Прекращено на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, если долг или долги умершего наследодателя составляют не менее 70% от стоимости наследственного имущества или превышают стоимость наследственного имущества, то наследникам лучше в этом случае отказаться своевременно у нотариуса от наследства.

В-шестых, исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании заявления и исполнительного документа, полученных от взыскателя долга, исходя из статей 30, 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ может исполняться (а не "висеть") судебным приставом-исполнителем хоть 20 лет, если взыскатель долга знает хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ и с помощью юриста следит постоянно за действиями (бездействиями) судебного пристава-исполнителя.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении вашего мужа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20732962 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

06.09.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Законом не установлено никаких ограничений по времени получения свидетельства о праве на наследство. Свидетельство можете получить в любое время.

06.09.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

И будет "висеть", пока наследники не примут наследство.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.09.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Почему тогда приставы 4,5 года не предъявляют к нам ничего, или к мужу. Они же не знают, что он умер.

06.09.2023, 18:01

Знают.

06.09.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Знают и ничего не предпринимают?

06.09.2023, 19:03

А что они должны предпринимать

06.09.2023, 19:54

Если долг не выплачивается долгое время (в данном случае 4,5 года) как же они должны снимать долги? Какие то действия должны же быть? Это не месяц, не два. Должник не платит долг... и все хорошо? Ни повесток, ни вопросов...

06.09.2023, 20:16

Закон не устанавливает сроков выдачи свидетельства, поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. Судебное производство приостанавливается до определения правопреемника лица, участвующего в деле. Поэтому если есть сведения, что есть правопреемник, то дело может находиться в производстве суда сколь угодно долго.

06.09.2023, 19:14

Ни какой связи, вы просто теряете время.

Он все равно перейдет вам, на получение свидетельства ни чего не влияет.

06.09.2023, 19:53
Оценка автора вопроса: