Сколько времени затягивается развод в мировом суде и как его ускорить?
Максимальный срок, на который может затянуться бракоразводный процесс может составить примерено 7 месяцев, а именно:
1 месяц (общий срок рассмотрения дела у мирового судьи) +3 месяца (на примирение, которые может предоставить мировой судья) + 1 месяц (на вступление решения в законную силу или его обжалование в апелляционном порядке) + 2 месяца (на рассмотрение апелляционной жалобы).
На год маловерятно. Супруга может попросить срок для примирения в пределах 3 мес. Если не примиритесь, вас разведут.
Здравствуйте, согласно ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
То есть получается, что максимальный срок для расторжения брака - 3 месяца + время до судебного разбирательства, назначенного судьей. Рекомендую Вам помощь юриста primelegal.ru
Может "затянуть" если подаст встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и если стоимость имущества будет более 100 000 рублей то это подсудность федерального суда, но и этом случае требования о расторжении брака можно выделить в отдельное производство и настаивать на их рассмотрении отдельно от дела.
Год на развод - это еще не предел. При грамотном подходе, на каждое заседание уточнение или ходатайство - можно и более года.