Обязан ли судебный пристав запрашивать информацию о наличии/остатке долга перед наложением ареста?
Доброе утро!
Если пристав игнорирует Ваше заявление, то тогда обращайтесь с жалобой начальнику отдела и в прокуратуру.
А списанные деньги можно потом будет вернуть.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Нет законом это не предусмотрено, но раз вы говорите что давали доказательства оплаты а он игнорирует, то нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя с квитанциями об оплате и требованием снять арест, если не поможет то нужно обращаться в суд с иском о бездействии пристава.
Здравствуйте. Перед исполнение исполнительного документа, коим является в том числе судебный приказ, пристав не обязан запрашивать информацию о том погасил ли должник какую-либо часть долга в добровольном порядке. Вместе с тем если вы такую информацию (о погашении долга полностью или в части непосредственно взыскателю) уже направили приставу, то он обязан ее учитывать. Сейчас вы вправе обжаловать бездействие пристава старшему приставу или в суд.