Банк предъявил долг по кредиту, который я не брал. За 2004 год. Как быть?

Вопрос №20733963 из г. Казань
опубликован 07.09.2023, 07:25
Банк предъявил долг по кредиту, который я не брал. За 2004 год. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг взыскали в судебном порядке - отменяйте решение суда.

07.09.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Взыскания не было. Я не брал этот кредит. В банке не смогли загрузить даже выписки по платежам.

07.09.2023, 08:12

Если не брали - не платите.

07.09.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не платите. Пусть в судебном порядке доказывают свои притязания.

07.09.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

А по сроку давности банк может сейчас что то предьевлять? 18 лет прошло

07.09.2023, 08:17

Добрый день, Герман!

Да, можно предьявить.

Последствия пропуска срока исковой давности применяются исключительно по заявлению должника (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

07.09.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Банк подал иск в суд?

07.09.2023, 08:14

Заявление в полицию, претензию - банку.

07.09.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Если пришёл судебный приказ его можно отменить.

07.09.2023, 09:20