Возможно ли банку отобрать квартиру, если я стану ИП и не смогу погасить кредит, который брал как физическое лицо?

2 года работал с белой зарплатой и банк в котором получал зп предлагал кредит без залогов и поручителей только по паспорту. 4 месяца назад согласился на это кредитное предложение на 600 т. р как физ лицо. Владею квартирой, но она в договоре с банком никак не фигурировала. Пару месяцев назад меня уволили с работы. Плачу кредит с накоплений. Когда брал кредит узнавал что в случае банкротства, мою единственную квартиру не заберут за долги.

Сейчас думаю об открытии ИП. Если я стану ИП, и не дело не пойдет а накопления закончатся, то в случае банкротства, банк сможет ли отобрать квартиру за кредит который я брал физ лицом? Ведь ИП имуществом отвечает вроде.

Лучший ответ

Добрый день! Если дело не пойдет, лучше закрыть ИП и банкротиться как физическое лицо. Так процедура для физ. лица чуть проще, последствия банкротства легче. В частности, физ.лицу не нужно публиковать сведения о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ИП не позднее, чем за 15 дней до даты подачи заявления. Если говорить о последствиях, то кроме прочего банкрот-гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом в течение трех лет, банкрот-ИП – в течение пяти лет. Что касается квартиры: если это ваше единственное жилье, взыскание на нее обратить не могут.

Получил исчерпывающий грамотный ответ! Рекомендую!

Здравствуйте Михаил! Что за пораженческие настроения? Готов помочь законно избавиться от данного кредита, не банкротство (крайне не рекомендую). Правда, как и закон, на Вашей стороне!