Какой нормативный документ регулирует вопросы общественного порядка

Вопрос №20734037 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2023, 07:47
Какой нормативный документ регулирует вопросы общественного порядка
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ называется "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

А действия можно квалифицировать по ст.КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.09.2023, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, КоАП РФ и УК РФ

07.09.2023, 07:49

Какой именно нормативный документ и какая статья отвечает за правонарушения общественного порядка (справление нужды в общественном месте, оставление мусора в общественном месте, оскарбление жильцов)

07.09.2023, 07:54

Если речь идет об оскорблении это КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.09.2023, 07:57