LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.09.2023, 08:56

Уголовное преследование

Вопрос №20734154 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2023, 08:56
Уголовное преследование
Лучший ответ
Рекомендуется

И что дальше…?

07.09.2023, 09:00

Что-то пошло не так) На кого подают иск в суд за уголовное преследование, на истца или полицию? Был избит человек, написал в полицию заявление, полиция усмотрела уголовное преступление и передала дело в суд. Обвиняемый оправдан за недоказанностью преступления (к большому сожалению). Обвиняемый подает иск на потерпевшего и требует моральную и материальную компенсацию. Имеет ли на это право, ведь дело заводила полиция

07.09.2023, 09:05

Надо обратиться к адвокату, хотя бы получить конгсультацию

07.09.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 09:06

Статья 133 УПК РФ: "Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда".

07.09.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.09.2023, 09:10

Имеет, но не к потерпевшему, а к Российской Федерации в связи с признанием судом права на реабилитацию

07.09.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.09.2023, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)