LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 07.09.2023, 09:01

Возможно ли лишить недееспособного шизофреника права на муниципальное жилье через суд?

Вопрос №20734166 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2023, 09:01
Можно ли недееспособного человека, постоянно проживающего в псих больнице с шизофренией признать через суд утратившим право на жилье в муниципальной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Если недееспособный на постоянной основе проживает в стационарном учреждении и находиться на гос. обеспечении, т.е. он находится под опекой этого учреждения, то признать утратившим его права пользования жилым помещением можно.

Для обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением я советую обратиться сначала к руководству учреждения и выяснить их позицию, так как ответчиком будет это учреждение.

Верховный Суд Российской Федерации в обзоре судебной практики № 2 (2017) разъяснил, что положениями чч.2 и 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено право нанимателя и членов его семьи на одностороннее расторжение договора социального найма жилого помещения, то есть на односторонний отказ от исполнения договора. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с ч. 11 ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

Приведенная правовая норма призвана защищать жилищные права инвалида, временно (до 6 месяцев) отсутствующего в предоставленном по договору социального найма жилом помещении.

В соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается опека. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Совет, для более детальной консультации и обращения в суд с исковым заявлением обратитесь к юристу по месту Вашего жительства.

07.09.2023, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак не получится. Нет оснований. И куда он пойдет из больницы?

07.09.2023, 09:02

Шизофрения не лечится, он оттуда не выйдет, но и согласие на приватизацию не даёт.

07.09.2023, 09:05

Собственник жилья может.

07.09.2023, 09:07

Здравствуйте. Можно.

07.09.2023, 09:03

Нельзя лишить недееспособного какой-либо собственности;

07.09.2023, 09:08

Нет, нельзя. Нахождение на стационарном лечении не является достаточным основанием для признания гражданина утратившим права на жильё.

07.09.2023, 09:37