Имеет ли право работодатель заставить меня работать за человека который ушел на больничный
Добрый день, Татьяна!
Нет, без Вашего согласия не имеют права "заставить" работать!
В случае нарушения Ваших прав как работника, обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)
Не может.
Заставить не может;
если вы выполняете дополнительую работу или - за другого, с вами должны оформить дополнитлеьное соглашение к трудовому договору, в котором вы и работодаль указываете ваши права и обязанности, оплату и дополнительную работу - вы можете подписать это доп. соглашиние или отказаться от заключения соглашения
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.