Невыплата соцсепендии директором техникума - имеет ли он право на такие действия?
Добрый день, Светлана!
Действия директора техникума, неправомерны!
Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство образования РФ, либо в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что поскольку выплата социальной стипендии преследует цель оказания определенным категориям студентов материальной поддержки при освоении ими соответствующих образовательных программ, то её назначение никак не связано с результатами текущих аттестаций, а обусловлено лишь нуждаемостью студента в социальной помощи. Поэтому основанием назначения и выплаты такой стипендии образовательной организацией является документ, подтверждающий соответствие обучающегося одной из категорий граждан, указанных в п. 7 Порядка. Предоставленное государством студентам государственных образовательных организаций право на получение социальной стипендии корреспондирует обязанность уполномоченного органа — распределителя бюджетных средств обеспечить достаточное финансирование стипендиального фонда исходя из потребностей учебного заведения.
Подробнее в источнике:
Я узнала что техникум должен выплачивать какую-то помощь если в семье умер отец. Так ли это.
Не имеет право
Светлана, не имеет права, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1