Как мне забрать ребенка из патологии новорожденных и недоношенных детей без вмешательства опеки и попечительства?

Вопрос №20734253 из г. Екатеринбург
опубликован 07.09.2023, 09:45
Мой ребенок лежит в патологии новорожденных и недоношенных детей. Могу ли я под свою ответственность забрать дочь от туда не опасаясь опеки и попечительства? Хочется поскорее уже забрать дочь домой. Но не хочу чтобы ходила опека
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Согласно ФЗ "об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст.19) гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства. Но необходимо учитывать состояние здоровья ребенка, если он слабый, забирать его из отделения может быть опасным для его жизни и если здоровье ребенка вызывает опасения, и вы откажетесь от медицинской помощи, мед.организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов ребенка. Поговорите с врачом о состоянии ребёнка, они ведь просто так пугать не будут.

07.09.2023, 10:41

Здравствуйте.

Без вмешательства органов опеки, не можете.

07.09.2023, 09:46

По какой причине? Это же мой ребенок и я несу ответственность за него в полной мере.

07.09.2023, 09:48

Потому что вы живете в государстве.

07.09.2023, 09:49