LSN Messenger
Челябинск, 07.09.2023, 09:51

Возможно ли подключение другого нежилого здания к уже подключенным сетям, если расчетные лимиты не превышены?

Вопрос №20734267 из г. Челябинск
опубликован 07.09.2023, 09:51
Я собственник нежилого отдельно стоящего здания (и земельного участка) с подключенными сетями (вода, канализация, отопление, электроэнергия). Могу ли я подключить к этим сетям другое нежилое, отдельно стоящее (100 м) здание, собственником которого также являюсь. Расчетные лимиты в любом случае не будут превышены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Евгения Сергеевна!

Можете, прежде всего потребуется получить разрешение ресурсоснабжающей организации.

ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 (ред. от 29.12.2022) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного...

III. Порядок заключения договора о подключении

21. При наличии у лиц, указанных в пункте 9 настоящих Правил, сведений и документов, указанных в пунктах 25 и 26 настоящих Правил, такие лица вправе обратиться за заключением договора о подключении, которое осуществляется на основании заявления о подключении, подаваемого исполнителю.

При подключении подключаемого объекта через объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании смежному владельцу, заявление о подключении также может быть подано исполнителем смежному владельцу в целях заключения договора о подключении между исполнителем и смежным владельцем в случае, предусмотренном пунктом 60 настоящих Правил.

08.09.2023, 07:52

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На основании ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении", и Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации"

можете, поскольку находятся сооружения в границах одного участка.

07.09.2023, 09:52

Добрый день! Нет, здания находятся в границах разных участков, и я собственник обоих.

07.09.2023, 09:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну в таком случае нет., к сожалению.

07.09.2023, 09:56

Добрый вечер, Евгения.

1)Смотрите, данный вопрос деликатный, то есть требует детального изучения.

2)если говорить поверхностно, то в вашем случае можно, если не будет превышен расчетный лимит.

3)Но если здания находится в разных границах участка, то в таком случае могут возникнуть сложности, вам могут отказать, тут вам нужно попробовать оспорить данное решение.

4)Но ситуация очень спорная..

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ГрК РФ Статья 52.1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения

ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении", и Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации"

07.09.2023, 17:29

Евгения Сергеевна, здравствуйте 🤝

Вопрос надо решать только с ресурсоснабжающей организацией.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.08.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил.

———————

С уважением, Дарья

07.09.2023, 21:36

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.08.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

08.09.2023, 08:06