LSN Messenger
Абакан, 07.09.2023, 09:51

Приставы наложили запрет на регистрацию автомобиля после его продажи и снятия с учёта - что делать?

Вопрос №20734269 из г. Абакан
опубликован 07.09.2023, 09:51
В августе 2023 года на меня приставы завели исполнительное производство, 21 января 2023 года продал автомобиль, 1 февраля 2023 года снял его с учёта, новый собственник не может поставить его на учёт, так как приставы наложили запрет на регистрационные действия, при чём это сделали 05 апреля 2023 года, получается чуть больше двух месяцев после продажи и снятия с учёта, направлял им все подтверждающие документы, что я не являюсь владельцем данного автомобиля, но они не снимают запрет, ссылаясь на то, что мол делопроизводство завели на меня завели в тот момент, когда ещё автомобиль принадлежал мне, что могут якобы пристава обратиться в суд чтоб сделку купли-продажи автомобиля признали недействительным, как поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь.

Вы можете направить судебному приставу заявление по почте либо лично в приемные часы либо в электронном виде с просьбой снять запрет на указанный автомобиль, поскольку он более вам не принадлежит, приложив все документы.

Пристав обязан официально отреагировать на данное заявление.

Результат реагирования, который Вас не устроит либо отсутствие реагирования можно оспаривать в судебном порядке.

Кроме того, следует отметить, что поскольку автомобиль вам не принадлежит, то и ваши права этими действиями пристава не нарушаются, беспокоится о наличии запрета теперь должен новый собственник.

Доводы пристава о том, что они могут обратиться в суд особого внимания не заслуживают, поскольку с учета автомобиль снят в ГИБДД до возбуждения исполнительного производства, что означает, что вы не занимались намеренным выводом имущества из своей собственности, ввиду возбуждения исполнительного производства. Никакой суд такой иск не удовлетворит.

07.09.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь! Исполнительное производство завели в августе 2022 года, но на момент продажи автомобиля запрета не было, я его продал и снял с учёта

07.09.2023, 10:01

Это немного меняет дело, значит у вас в вопросе опечатка.

В данном случае, пристав имеет право отказать в снятии запрета, ссылаясь на описанные вами обстоятельства и возможный вывод имущества из собственности должника в период ведения исполнительного производства.

В этом случае можно рекомендовать новому собственному автомобиля обратится в суд по месту нахождения автомобиля с иском к вам об освобождении имущества от ареста, где пристав будет выступать третьим лицом.

В ходе судебного разбирательства будете предоставлять документы, а суд примет решение, есть ли основания для снятия ареста с автомобиля.

На основании положительного решения суда, пристав будет обязан снят запрет.

07.09.2023, 10:04

Подскажите пожалуйста, продал отцу, могут ли признать что специально продал близкому родственнику

07.09.2023, 10:50

Это остается на усмотрение суда. Теоретически, могут такое признать, если будут соответствующие доказательства сговора и намеренности ваших с отцом действий.

07.09.2023, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В данной ситуации пристав прав.

07.09.2023, 09:55

Если Вы правильно описали ситуацию, то обжалуйте ограничение в суд.

07.09.2023, 10:01

Имею ввиду исполнительное производство уже велось, но на момент продажи автомобиля никаких ограничений не было

07.09.2023, 10:03

Если арест применен после заключения ДКП и передачи авто новому собственнику, то этот собственник вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста. Текст документов поможет составить юрист

07.09.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

07.09.2023, 10:06

Это понятно, дело в том что исполнительное производство завели 18 августа 2022 года, продал машину 21 января 2023 года отцу 01 февраля 2023 года снял с учёта, он её по Договору купли-продажи тоже продал на учёт так и не ставил, отец продал в 17 февраля 2023 года как быть?

07.09.2023, 12:04

Новому собственнику или вам придётся заплатить долги для снятия запрета. Либо новому обращаться в суд о признании запрета незаконным

07.09.2023, 11:04

Новый владелец автомобиля вправе обратиться в суд с заявлением о снятии запрета, если он приобрел автомобиль по договору купли-продажи до наложения этого запрета.

07.09.2023, 12:06

Законно ли я продал и снял машину с учёта если на неё наложили запрет уже после продажи, но исполнительное производство завели раньше продажи?

08.09.2023, 14:46

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Покупатель у кого сейчас авто должен подать в суд исковое заявление о снятии обременения с авто. Удачи

07.09.2023, 12:15

А могу ли обратиться в прокуратуру, что запрет наложен после продажи и снятия с учёта автомобиля, если пристав не хочет снять запрет на регистрационные действия?

07.09.2023, 14:11

Новый собственник должен подать исковое заявление о снятии ареста исключении из описи

07.09.2023, 17:26