Краснодар, 07.09.2023, 10:57

Заочное обучение в вузе, входит в выслугу лет для выхода на пенсию мвд

Вопрос №20734438 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2023, 10:57
Заочное обучение в вузе, входит в выслугу лет для выхода на пенсию мвд
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана есть одно весомое НО...

Если Вы обучались заочно до 01.01.2012 года и в это время не проходили службу, то этот стаж должен включаться в выслугу лет для выхода на пенсию в соответствии с положением части 1 статьи 96 ФЗ "О службе в ОВД"

Статья 96. Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу

1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В иных случаях, нет. То есть до 01.01.2012 года действовал предыдущий закон и его кадровики не имеют права исключать из стажа

07.09.2023, 11:11

Нет. Уточнить можете в кадровом подразделении МВД.

07.09.2023, 11:01

Светлана, при заочном обучении, вы в это время продолжаете проходить службу в МВД, которое и входит в выслугу лет. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

07.09.2023, 11:01

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

К сожалению нет. И очно входит только то, что было до службы в ОВД из расчета 1 год за пол года если в гражданском ВУЗЕ

07.09.2023, 11:01

Для пенсии, если поступили на службу до 1.01 2012 г., входит. Основание - абзац 5 пункт 2 ППРФ-941..

17.09.2023, 16:58