LSN Messenger
Москва, 07.09.2023, 11:05

Мама не подавала водные счетчики 3 года - переплата наверное 150000 руб. ВСЕ ОПЛАЧЕНО В СРОК. Есть ли возможность отыграть переплату?

Вопрос №20734452 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 11:05
Мама не подавала водные счетчики 3! года. Переплата аховая (начислялось по 25 кубов воды, только водяная часть квитанции ежемесячно по 3-4.5 т.р.). При этом счетчики поверенные в 2021 году, исправные, переплата наверное 150000 руб. ВСЕ ОПЛАЧЕНО В СРОК. Есть ли возможность отыграть переплату? Жилищник разумеется отказывается делать перерасчет по фактическим показаниям. Я только сейчас узнала об этом странном фокусе - плачу автоматически через банк, списывается по 8600+-за двушку 42 метра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо в письменном виде обратиться с заявлением о перерасчете с указанием на фактические показатели использования воды. В соответствии с п.42 Постановления Правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. Таким образом вам обязаны сделать перерасчет, так как вы обязаны оплачивать только за фактический использованный объем воды. В случае отказа в удовлетворении требований вы можете обратиться в Жилищный комитет вашего региона с таким требованием. Также вы можете обратиться в суд с требованием о возврате вам переплаты в порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ, но перед этим необходимо посчитать сведения счетчиков по формулам указанным в 42 Постановления Правительства РФ N 354. При обращении в суд, необходимо будет доказать исправность счетчиков в соответствии со ст.56 ГПК РФ и составить исковое заявление соответствующее требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

07.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

В Жилищнике уже сказали, что будет отказ.

07.09.2023, 11:46

Арина, нужно получить этот мотивированный отказ в письменном виде, для дальнейших обращений по данному вопросу и приложить его к жалобе в жилищный комитет и/или к исковому заявлению в суд в соответствии со ст.132 ГПК РФ (если примете решение обращаться в суд)

07.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, нужно сделать поверку, подтвердить исправность приборов учёта.

Если приборы исправны и пломбированы, тогда сразу претензию о возврате денежных средств по ст.1102 ГК РФ.

Согласно постановлению правительства номер 354 правила предоставления коммунальных услуг, перерасчёт возможно сделать, если выяснится, что приборы учёта исправны.

07.09.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Поверка от 2021 года, были исправны

07.09.2023, 11:17

Так надо самое главное чтобы сейчас они были исправны чтобы сейчас они были в проверке и в допуске, значит нужно сейчас делать поверку если проверка стекла уже и потом подать документы на перерасчёт

07.09.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в жилищную инспекцию. Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС 19-14339).

07.09.2023, 11:13
Оценка автора вопроса: