Москва, 07.09.2023, 12:08

Меня интересует информация по 2009 году суду присяжных. Какие уголовные статьи в то время были подсудны судом присяжных?

Вопрос №20734555 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 12:08
Меня интересует информация по 2009 году суду присяжных. Какие уголовные статьи в то время были подсудны судом присяжных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Редакция п.2 ч.2 ст.30 УПК РФ на конец 2009 года: "2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации"

В части 3 статьи 31 УПК РФ указаны: "уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частью третьей, 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 209 - 211, 212 частью первой, 227, 263 частью третьей, 267 частью третьей, 269 частью третьей, 275 - 279, 281, 290 частями третьей и четвертой, 294 - 302, 303 частями второй и третьей, 304, 305, 317, 321 частью третьей, 322 частью второй, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации".

07.09.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частью третьей, 209 - 211, 227, 263 частью третьей, 267 частью третьей, 269 частью третьей, 277, 290 частями третьей и четвертой, 294 - 302, 303 частями второй и третьей, 304, 305, 317, 321 частью третьей, 322 частью второй, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации. Естественно, в действующей на тот момент редакции.

Но есть много нюансов и деталей, когда было совершенно преступление, на какой территории, затронуты ли вопросы государственной тайны, имеется ли спецсубъекты среди соучастников.

В общем, определенно сказать о том, было ли или нет дело подсудно присяжным - можно только конкретно, по конкретным документам.

07.09.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У меня конкретно такой вопрос. В 2009 году был суд присяжных. В 1 производстве было 2 статьи 105 ч 1 и 105 ч 2. Часть 2 была недоказана. По ч 1 был назначен максимальный срок 14 лет. Дословно примерно такая формулировка: " с учётом вывода присяжных заседателей назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы" Так вот у меня вопрос, если ч 2 отпала и осталась только ч 1, то должен ли был судья опираться на мнение присяжных или должны были перенести слушание профессиональным судьёй?

07.09.2023, 13:19

Не доказана в каком смысле? Если коллегия присяжных оправдала по ч.2 ст. 105, но признала виновным по ч.1 ст. 105, то всё в порядке. Или в процессе рассмотрения дела обвинитель отказался от ч.2 ст. 105 УК РФ? Или как было?

Но в любом случае, сроки для обжалования приговора, мягко говоря, прошли.

07.09.2023, 14:29