Москва, 07.09.2023, 12:36

Защита в суде в случае статьи ненадлежащего соответчика при оформлении договора

Вопрос №20734636 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 12:36
По какой статье защищаться в случае если мы ненадлежащий соответчик? На наши реквизиты и печать знакомый оформил договор с клиентом, взял деньги. Где он их взял не известно. Мы не давали. Фамилия и подпись в договоре знакомого. После поставки товара (товар куплен не у нас) возникли претензии у клиента по мелкому браку и не все устраивает клиента функционально. Клиент выслал ему и нам претензию и потом подал в суд на него и нас. Товар клиент возвращать не хочет. Клиент хочет компенсацию 80% + штрафы и пени. Подскажите стратегию в суде: 1. Подавать возражение на иск что мы ненадлежащий ответчик / соответчик? Статья 41. 2. Подавать возражение на иск по Статье 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом? 3. Подавать возражение на иск по 307 ГК РФ или 986? 4. Подавать и встречное исковое заявление о признании договора не заключенным? Или тут совсем другая статья нужна? Мы хотим быстро выйти из дела и не отвечать за не наш договор. Выйти полностью или в третье лицо. Если еще дадите ссылки на аналогичные дела, буду очень признателен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, смысл вопроса, что человек не мог заключать сделки от Вашего имени, так как был не уполномочен на это

Из этого вытекает что Вы ненадлежащий ответчик.

Одно не противоречит другому, как Вы это видимо, себе представляете, а вытекает одно из другого.

Встречный иск можно заявить опционально (а можно и не делать этого, ограничившись возражениями).

Работа по делу с конкретными формулировками возможна на платной основе.

Бесплатные ответы на сайте не даются в таком ключе, чтобы они могли заменить платную работу. Это лишь первый взгляд на проблему.

Если он Вас устраивает - обращаетесь к одному из ответивших Вам юристов и договариваетесь о платной работе по делу.

07.09.2023, 16:19

Что бы точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с иском, он у Вас имеется?

07.09.2023, 12:36

Добрый день, вот иск:

cloud.mail.ru

cloud.mail.ru

cloud.mail.ru

07.09.2023, 16:09

Ответил Вам в личные сообщения.

07.09.2023, 16:18

Добрый день. Для составления возражений необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

07.09.2023, 12:42

Добрый день, вот иск:

cloud.mail.ru

cloud.mail.ru

cloud.mail.ru

07.09.2023, 16:09

Все зависит от доказательств оплаты товара. Кто, когда и как принял оплату за товар. Более подробно можно сказать только ознакомившись с материалами по делу

07.09.2023, 12:47

Добрый день, вот иск:

cloud.mail.ru

cloud.mail.ru

cloud.mail.ru

07.09.2023, 16:09

Можете в настоящем суде подать возражение как ответчик

07.09.2023, 16:26