LSN Messenger

Квартиру залило сточными водами - какие шансы на компенсацию затрат и к кому обратиться?

Вопрос №2073465 из г. Сочи
опубликован 13.12.2012, 14:02
Мою квартиру, расположенную на 1-м этаже залило сточными водами из канализации. Есть ли у меня шанс добиться возмещения материальных затрат и к кому я могу предъявить свои претензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас есть шанс добиться возмещения ущерба для этого вам необходимо провести экспертизу которая установит что является причиной залива и кто за это отвечает и вы предъявите претензию в случае её не удовлетворения подайте в суд

13.12.2012, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да. конечно, вам надо зафиксировать этот факт. вызвать специалиста из санэпидемстанции, расчитать причиненный вам ущерб и предъявить иск к собственникам квартир (если это прорыв внутреквартирных коммуникаций) или к управляющей многоквартирным домом компании (если это пропрыв коммуникаций в местах общего пользования).

13.12.2012, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Санэпидстанцию вызывали, ущерб просчитан, акты об устранении аварии имеются. но это был не прорыв канализации, а засорение, о чем есть соответствующие акты.

Стояк канализации это общее имущество дома (как и батареи отопления), у него собственник - МУП или ТСЖ, однозначно нужно составлять акт, а предъявлять претензии управляющей компании. Соседи сверху в данном случаи не надлежащие ответчики.

13.12.2012, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья Дмитриевна, Вам необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

13.12.2012, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Акты об устранении аварии имеются. Ремонт произведен своими силами, специалист из санэпидстанции вызывался, ущерб подсчитан, чеки на использованные строительные материалы имеются. Управляющая компания своей вины в случившемся не признает.

13.12.2012, 15:09

Имелся ввиду акт о факте затопления, а не устранении, в этом акте пишется и причина залива (аварии). Если это соседи делали ремонт стояка (я в вопросе прочитал про сточные воды и решил что это именно стояк) то в акте это и указывается, и виновник ясен, а если причина аварии износ этого стояка, а его ремонт и эксплуатация -обязанность МУПа (УК), то и претензии к управляющей компании будут обоснованы. Не согласны- идите в суд, однако, повторюсь-акт о факте аварии вам понадобится одним из первых документов, ремонт, расходы, это все вторично.

13.12.2012, 15:19

Шанс такой у вас имеется. Сначала предъявите свои требования путем письменного обращения к виновному в аварии лицу, при отказе - подавайте иск в суд.

13.12.2012, 15:27

Наталья Дмитриевна нужна фиксация самого факта залива тогда можно будет возместить все затраты на ремонт.

13.12.2012, 15:51