Ростов-на-Дону, 07.09.2023, 12:30

Как доказать отсутствие проживания и получения писем по адресу прописки для отмены приказа в суде

Вопрос №20734701 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2023, 12:30
Как доказать суду для отмены приказа, что должник не проживал по адресу прописки и не получал писем. (До развода проживал с супругой, на ее территории)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доказательством будет то что по адресу проживания Вы письмо не получали, так как проживаете в другом городе. Письмо должно вернуться в суд. Уточняйте у суда, ознакомлением в деле когда было в дело приобщено письмо от Вас, которое Вы не получали и свидетели. Что по адресу Вы выбыли

07.09.2023, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для отмены приказа не надо ничего доказывать;

достаточно подать возражения на приказ

07.09.2023, 12:31

У судебного приказа сроки пропущены (прилично так) . Подавали ходатайство на восстановление сроков и возражения. Отказали в удовлетворении

07.09.2023, 12:34

Вам нужно доказать, что на момент вынесения приказа вы проживали и находились уже в другом месте. Если таких доказательств не было, отменить будет затруднительно. Отказ можно обжаловать.

07.09.2023, 12:36

Письмо от собственника подойдет в качестве доказательства? У жены он прописан не был

07.09.2023, 12:38

Можно, плюс, по возможности, справка от участкового или управляющей компании/тсж

07.09.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Подавали ходатайство на восстановление сроков и возражения. Отказали в удовлетворении

Анна! На этом можете успокоиться. У Вас был всего "один выстрел", Вы его "профукали".

07.09.2023, 13:39

Вы точно "адвокат"?

08.09.2023, 12:54

Да вам и доказывать не надо отмена приказа по заявлению о несогласии и в нем указываете что ущналилишь тогда то.

07.09.2023, 12:32

Справкой о месте пребывания из паспортного стола, либо договором найма жилого помещения.

07.09.2023, 12:33

Договором найма в другом помещении можете доказать

07.09.2023, 12:38

1. Если Вы уже подавали ходатайство и Вам отказали в восстановлении сроков то теперь Вам нужно либо обжаловать определение о возвражении возражения на приказ по причине отказа в восстановлении срока (частная жалоба в вышестоящий суд), либо подавать кассационную жалобу на судебный приказ так же с ходатайством о восстановлении срока для ее подачи.

2. Договор найма жилого помещения является не единственным доказательством отсутствия в месте проживания в спорный период

07.09.2023, 12:42

Доказывают при помощи доказательств, а доказательства по гражданскому делу перечислены в ст. 55 ГПК РФ. где указано:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Поручите юристу проработку правовой позиции, т.к. это и есть юридическая работа

07.09.2023, 12:47

Они все отправляются заказным письмом, если Вы не получали в отделение почты их, то им возвращается конверт, вы были надлежащим образом уведомлены но не получали их, и были не ознакомлены. Хочу обратить внимание что сначало отменяется судебный приказ и вместе с ним подаётся о повороте дела

07.09.2023, 12:48

Для отмены судебного приказа подаётся заявление в суд. Ничего доказывать не нужно.

- см. ст. 129 ГПК РФ

07.09.2023, 12:56