Якутск, 07.09.2023, 12:57

Влияет ли наличие ареста и запрета на выезд на регистрацию автомобиля в ГАИ?

Вопрос №20734780 из г. Якутск
опубликован 07.09.2023, 12:57
Имеются судебное решение об взыскание алиментов. Имеется арестованные счета и запрет на выезд за границу. Имеется автомобиль не состоящий на учёте в гаи. Вопрос будит ли наложен арест на авто при регистрации в гаи? Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно будет наложен, как минимум, запрет на совершение регистрационных действий. А также возможен арест и изъятие автомобиля.

07.09.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Как быстро будит запрет на совершение регистрационных действий или арест?

07.09.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Однозначно, будет наложен арест.

Быстрота действий зависит от пристава, как часто он запрашивает данные о наличии собственности.

07.09.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вадим.

Если у вас есть долг по алиментам - на новое зарегистрированное имущество, включая автомобиль могут наложить не только запрет, но и арест для последующей реализации имущества для погашения долга.

Если же долга нет, тогда на имущество может быть наложен запрет на регистрацию в обеспечение исполнения требований исполнительного документа.

07.09.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Как быстро произойдёт запрет на совершение регистрационных действий или арест?

07.09.2023, 13:12

Может, через два дня, а может, и никогда.

07.09.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

07.09.2023, 13:14

Как уже было отвечено моим коллегой, все зависит от расторопности судебного пристава-исполнителя по направлению запросов для выявления нового имущества должника и вынесением постановления о запрете.

07.09.2023, 14:02

Здравствуйте. Если долг свыше 3000 тыс приставы могут наложить арест на автомобиль.

Согласно статье 80 ФЗ №229-ФЗ арест на имущество должника можно наложить при задолженности от 3000 р.

07.09.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Через какое время пристава смогут узнать об том что я зарегистрировал в гаи автомобиль?

07.09.2023, 13:17

Обязательно запрет на регистрационные действия пристав выставит при наличии долгов. Могут и с торгов реализовать авто. Лучше зарегистрировать авто на родителя и вписать себя в документы, чтобы можно было управлять и использовать авто.

07.09.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Через какое время пристава узнают об зарегистрированном автомобиле?

08.09.2023, 01:12