Челябинск, 07.09.2023, 13:24

Может ли учитель работать на 2 ставки если не согласен директор и был принят на 1 ставку еще один учитель

Вопрос №20734841 из г. Челябинск
опубликован 07.09.2023, 13:24
Может ли учитель работать на 2 ставки если не согласен директор и был принят на 1 ставку еще один учитель
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, если учитель был по трудовому договору принят на одну ставку, то он должен осуществлять работу в соответствии с данным договором.

2)Если же он хочет устроиться на 2 ставки, а директор против, то он не сможет сам решить данный вопрос, так как встает вопрос из изменения трудового договора в одностороннем порядке, что не возможно без общего решения.

3)Так что ответ отрицательный.

Ст. 72 Трудового кодекса РФ

4)Если зайти с другой стороны и в дозоре не прописано количество ставок, то тогда подавать в суд и устанавливать факт 2 ставок, как минимум директору придется пояснить данную зарплату.

Но только через суд решить сможете.

Ст. 391-392 Трудового кодекса РФ

07.09.2023, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не может.

07.09.2023, 13:26

Не могли бы обосновать пожалуйста!?

07.09.2023, 13:27

Не может, тк для изменения условий трудового договора или увеличения объема работ требуется согласие работодателя (ст 72 тк РФ).

07.09.2023, 13:27

Здравствуйте, Андрей! Если был принят на 1 ставку, а директор не согласен, чтобы работник работал на 2 ставки, то при недостижении согласия работать работник не вправе. В одностороннем порядке же изменить условия трудового договора нельзя. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

07.09.2023, 13:33

Если в договоре не прописано на сколько ставок он принят, но работал на 2 ставки то как тогда?

07.09.2023, 13:42

Тогда устанавливать в суде факт трудовых отношений именно на 2 ставки. Вы вправе в этом случае разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

07.09.2023, 13:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

Если учитель в течении предыдущего учебного года работал на 2 ставки, и об изменении нагрузки не был уведомлен за два месяца до предполагаемых изменений, приказ об изменении нагрузки и ином распределении занятости не был издан заблаговременно, то со стороны работодателя наблюдаются нарушения прав работника.

В соответствии с Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Однако нужно иметь ввиду, что отсутствие согласия на изменение условий договора, и иных вакантных мест, может повлечь расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Всего хорошего.

07.09.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день!

Действия директора неправомерные.

В Приказе Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" указано, что

———————

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

То есть, если директор Вас в известность не поставил официально, за 2 месяца, то ставку снимать с Вас не должны. Лучше решить этот вопрос мирно либо через Департамент образования города.

С Уважением, Дарья

08.09.2023, 10:48