LSN Messenger
Белгород, 07.09.2023, 13:36

Кто несет ответственность за погашение кредита - новый владелец ООО или бывший директор?

Вопрос №20734882 из г. Белгород
опубликован 07.09.2023, 13:36
На ООО взят кредит, с поручительством на директора, кредит платился, фирма работала, потом ооо продали, учеридитель и директор сменились, работали и платили дальше кредит, но перестали платить через какое то время, кто в итоге будет платить этот кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если ООО перестало платить, кредитор вправе взыскать задолженность с того человека, который подписал договор поручительства, то есть со старого директора. Если новый директор и учредитель не подписывали поручительство, они не будут отвечать по долгам ООО. Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

07.09.2023, 13:39

Подскажите пожалуйста, а при продаже ооо можно это сделать по договору, чтобы поручительство перешло на другого человека? Или надо в банк обращаться?

07.09.2023, 13:42

Замена поручителя возможна только с согласия кредитора, если поручительство выдано по банковскому кредиту, то да, нужно обращаться в банк.

07.09.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платить кредит будет заемщик и поручитель (если заемщик перестанет платить)

07.09.2023, 13:42

Анастасия, тут есть некая коллизия... Или-или. Нужно внимательно читать договор купли/продажи. Удачи

07.09.2023, 13:46

Здравствуйте. С тех кто указан в поручительстве. Обязательство привязывается к личности, а не должности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.09.2023, 17:14