Ростов-на-Дону, 07.09.2023, 14:12

Как повысить эффективность взаимодействия с судебным приставом при розыске должников по алиментам

Вопрос №20734992 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2023, 14:12
Как повлиять на судебного пристава? Общается с должником передает всю информацию ему. Он в розыске по алиментам! Отправила через госуслуги на нее жалобу в обычном тексте. Теперь она не отвечает на мои сообщения и скрывается в ватсап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала придите и ознакомьтесь с тем что он выполнил в рамках исполнительного производства и сравните с тем что он должен был сделать. Первоначально через их канцелярию подайте заявление на ознакомление и укажите что дело необходимо предоставить для ознакомления, методом снятия фотокопий. Далее ждите вызова, а лучше придите в приемный день (как правило 2 раза в неделю). После того как снимите копии и проанализируете его работу, можете обжаловать его действия в порядке подчиненности, в суд либо прокуратуру. Но как показывает практика, это очень своеобразная структура УФССП.

07.09.2023, 14:32

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

07.09.2023, 14:13

Хотелось бы более полного ответа!

07.09.2023, 14:21

Пристав-исполнитель не обязана общаться с вами по ватсап. Для этого есть часы приема. А вот написать жалобу ввышестоящий ФССП или в прокуратуру - это можно и нужно. Можете и в суд обратиться о бездействии пристава. ФЗ Об исполнительном производстве за приставами закреплена обязанность исполнения вступивших в законную силу решений судов и других органов и ведомств.

07.09.2023, 14:26

Однако с должником она общается спокойно. А денег я не получаю!

07.09.2023, 14:28

Откуда вам это известно?

07.09.2023, 14:29

Он мне звонит и смеется и повторяет мои слова сказанные ей

07.09.2023, 14:30

Пусть смеется. А пристав обязана действовать в соответствии с ФЗ! кстати, если он злостно уклоняется, то ему светит уголовная статья. Вот и пусть смеется дальше.

07.09.2023, 14:36

У вас какие есть даказательства? Вы рядом стоите, когда должник звонит приставу?

07.09.2023, 14:29

В часы приема я не могу к ней попасть она находится в Тацинке а я в Ростове. Туда даже дозвониться невозможно!

07.09.2023, 14:29

Ищите представителя. К сожалению исполнительное производство возбуждается по месту нахождения ответчика и перетянуть его к себе вы не сможете.

07.09.2023, 14:34

Через госуслуги запросите материалы исполнительного производства. Что вообще сделано. Там увидите куда, что и почему. Может должник нигде не работает, поэтому и денег нет.

07.09.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Долг более 600 тр. Местонахождение его я ей сказала! Но никаких действий не последовало! Может и не работает но это не оправдание же

07.09.2023, 14:44

Конечно, не оправдание, именно поэтому запросите материалы. Ознакомитесь. Не сделано, подайте на нее жалобу, а на должника подайте в розыск, может он не живет по тому адресу.

07.09.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:
Полные и профессиональные ответы.

Когда он находился по тому адресу Именно тогда я ей сказала судебному приставу пока он там там же он и прописан

07.09.2023, 14:52

Должник уже в розыске.

07.09.2023, 14:54