Краснодар, 07.09.2023, 14:27

Законность увеличения стоимости услуг по договору в 3 раза через год - анализ ситуации на примере повышения стоимости технического обслуживания программы с 80 тыс. до 285 тыс. руб. Советы Ирине

Вопрос №20735025 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2023, 14:27
Насколько законно увеличение стоимости услуг по договору в 3 раза через год? Платили за техническое обслуживание программы 80 тыс. руб., в этом году выставлен счет на 285 тысяч в связи с изменением политики предприятия. Ирина
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для изменения (увеличения) цены в одностороннем порядке по уже заключенному и исполняющемуся его сторонами договору оказания услуг нужны нормативные обоснования.

2. Если в договоре прописана такая возможность, то расплывчатая формулировка исполнителя "в связи с изменением политики предприятия" должна быть обоснована им предоставлением соответствующих финансовых расчетов заказчику.

3. В отсутствии таковых заказчик вправе проигнорировать их, оплатив сумму, установленную договором.

Удачи.

07.09.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Следует изучить условия договора и обоснованность увеличения, то есть несение компанией больших расходов.

07.09.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Нужно изучать документы. Вы его заключили на длительный срок? Как регламентируется вопрос цены услуг и изменения стоимости? А каков механизм расторжения и т.д.?

07.09.2023, 14:30

Это программное обеспечение. Мы купили лицензии. Цена за ежегодное обновление программы и тех. обслуживание 4 года была фиксированной., но в договоре не прописана. В лицензионном соглашении на сайте-формирование цены зависит только от них.

07.09.2023, 14:33

Спасибо за оценку! Нужно читать условия договора.

07.09.2023, 14:35

Ирина, Вам нужна личная (с документами) консультация юриста. Можно выбрать на сайте. Статус юриста указан рядом с фамилией. Удачи.

07.09.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

07.09.2023, 14:34

Нужно смотреть условия договора.

07.09.2023, 14:33

Ирина, нужно смотреть условия заключенного договора. Такое увеличение должно быть предусмотрено.

07.09.2023, 14:35