Можно ли направить кассационные жалобы напрямую в четвертый кассационный суд, если суд первой инстанции уже передал дело вместе с жалобами в этот суд?

Вопрос №20735124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2023, 14:59
Можно ли направить кассационную жалобу истца и возражение на кассационную жалобу ответчика напрямую в кассационный суд, если по кассационной жалобе ответчика cуд первой инстанции сразу направил дело вместе с жалобой ответчика в четвертый кассационный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

См.п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований статьи 378, части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству.

08.09.2023, 05:21
Оценка автора вопроса:
Четко и понятно

Можно.

07.09.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Валерий Анатольевич, добрый день!

Нет, нельзя.

Необходимо соблюсти порядок подачи кассационной жалобы, предусмотренный ст. 377 ГПК РФ - Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

07.09.2023, 15:05

Отправить можно, однако кассация все равно перенаправит жалобу в суд первой инстанции.

07.09.2023, 15:08

А для чего они будут перенаправлять жалобу если дело уже в кассационном суде? Давно уже Передали в трехдневный срок кассационную жалобу ответчика вместе с делом ответчика. Я так же подал кассационную жалобу. Ответчик пытается отменить решение суда, я пытаюсь обжаловать частичное удовлетворение исковых требований. Я подал на всякий случай как и через суд первой инстанции так и в Кассационный. Мой представитель считает что нужно подавать напрямую в кассационный документы если дело уехало по жалобе ответчика.

07.09.2023, 20:46

Вы не написали, что ответчиком уже подана жалоба. Выходит, Вы пропустили срок на подачу кассационной жалобы, если дело уже передано. Не вправе теперь подавать свою жалобу напрямую в кассацию или ещё как-то, не восстоновив сроки на подачу.

Можете возражения на жалобу направить.

Юрист у Вас неграмотный, судя по изложенному. Это элементарные вещи.

Есои необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения и изложите все обстоятельства дела.

07.09.2023, 21:04

Не пропущено никаких сроков! Я не являюсь Новичком в судебных разбирательствах. Я знаю что в течении трех месяцев можно подать кассационную жалобу со дня вынесения мотивированного апелляционного определения. Я со своим адвокатом выиграл суд в кассационном суде. Вы вниманительно вопрос прочитайте. Вам не понятно что ответчиком кассационная жалоба направлена?!Cами элементарных вещей не знаете. ГПК РФ Статья 377 ГПК РФ: Ответчик начал давить на суд первой инстанции что они обязаны в течении трех дней направить жалобу после подачи кассационной жалобы поэтому и направили сразу дело в кассационный суд не дожидаясь моей кассационной жалобы. Я так же всегда при подаче кассационных жалоб оказываю давление чтобы они не не тянули резину, а побыстрей направляли дело в кассационный суд. Возражение я давно отправил напрямую в кассационный суд.

07.09.2023, 21:36

Тогда излагайте мысли ясно и недвусмвсленно. Где Вы учились, там я преподавал.

Если направили раньше времени, то нужно жалобу подать на судью в ККС и кассация должна обратно направить.

В комментариях прошу не хамить, это некрасиво. Нужно все грамотно излагать, а потом дерзить.

07.09.2023, 21:41

Суд первой инстанции и не обязан был ждать пока Вы подадите свою кассационную жалобу. А вправе подать свою кассационную жалобу непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

07.09.2023, 22:12

Это элементарные вещи, что это не означает, что если одна сторона подала кассационную жалобу и дело ушло в кассационный суд, то другая сторона пропустила срок. Уважаемый, не путайте апелляцию с кассацией. Прежде чем давать такие консультации почитайте ГПК РФ и Пленум ВС РФ и не вводите человека в заблуждение.

10.11.2023, 13:47

Порядок такой: подается жалоба через суд первой инстанции, чтобы суд ее обработал и направил в кассацию. Если у Вас есть представитель, который что-то советует, то либо случайте его советы, либо меняйте представителя

07.09.2023, 20:49

Добрый вечер, Валерий Анатольевич!

Теоретически можете направить жалобу непосредственно в кассационный суд, она её перенаправит в суд первой инстанции, первая инстанция после получения документов с вышестоящей инстанции направит жалобу в кассационный суд самостоятельно.

При этом, возражение на кассационную жалобу ответчика Вы можете направить в суд кассационной инстанции если жалоба ответчика уже находится в кассационной инстанции.

07.09.2023, 21:47

Вопрос Вам сформулирован довольно корректно и понятно для большинства юристов. Ответ на вопрос содержится в абзаце 3 пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции": если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований статьи 378, части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству.

Таким образом, если дело уже находится в кассационном суде общей юрисдикции по кассационной жалобе одного из участников судебного процесса, то другие участники судебного процесса вправе направить свои кассационные жалобы непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

07.09.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований статьи 378, части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству.

В Вашем случае верно суд первой инстанции направил дело в суд кассационной инстанции. Это суд кассационной инстанции будет рассматривать жалобу по существу только после истечения срока на кассационное обжалование.

См. п 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

07.09.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то правильный ответ без упреков в адрес моего представителя от всяких не доюристов...

Судьи кассационного суда всегда нарушают сроки Вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда в течении пяти дней со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции. (ст 378.1 ГПК РФ)То же самое и суд первой инстанции всегда делает... Если отфутболят жалобу в суд первой инстанции я думаю можно потом на это сослаться в частной жалобе при обжаловании определения так как дело должно было быть принято к производству в течении пяти дней, но они его не приняли и нарушили срок...

07.09.2023, 22:49