Чебоксары, 07.09.2023, 15:41

Фельдшер поликлиники ушел на 20 минут раньше - ожидается увольнение?

Вопрос №20735244 из г. Чебоксары
опубликован 07.09.2023, 15:41
Работаю фельдшером в поликлинике, 06.09. 2023 года во время второй смены ушёл на 20 минут раньше, так как полностью закрыл приём приняв двух оставшихся пациентов раньше времени. За уходом был пойман администрацией, на что написал объяснительную, после чего на меня составили акт. Что мне ожидать, увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что может применить к вам работодатель указано в

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

- получается самое легкое наказание - замечание, самое строгое - увольнение;

вы совершили правонарушение впервые, других взысканий не имеете, следовательно, к вам могут применить только взыскание - "замечание"

07.09.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет оснований для увольнения. Могут вынести замечание.

07.09.2023, 15:44

Первый раз если совершен проступок и ранее не было дисциплинарного взыскания, то ждите замечания или выговора

07.09.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Ранее никаких дисциплинарных взысканий и тд не было

07.09.2023, 15:51

Не переживайте уволить за первый проступок не могут, максимум могут объявить замечание или выговор.

07.09.2023, 15:53

Штрафы возможны?

07.09.2023, 15:57

За дисциплинарный проступок могут только назначить дисциплинарное взыскание, никакого штрафа не назначают. Но могут ещё лишить премии, если положением о премировании предусмотрено лишение премии лиц имеющих дисциплинарное взыскание

07.09.2023, 16:00

Максимум выговор.

07.09.2023, 15:46

На первый раз, увольнение не последует. А если это не впервые произошло, то ничего исключать нельзя.

07.09.2023, 15:46

Первый раз

07.09.2023, 15:51

Добрый день. Нет. Уволить могут только за прогул а это отсутствие на рабочем месте больше 4 х часов.

Какое бы к вам не приняли решение, будет либо выговор, либо предупреждение, вы можете его обжаловать, потому что у вас есть основание - "закрыл приём приняв двух оставшихся пациентов раньше времени". Однако вам нужно будет доказать тогда что у вас не могло возникнуть срочного рабочего мероприятия, по причине например появления другого пациента - внепланового. Всё таки медик профессия ответственная.

В любом случае, обратитесь в профсоюз свой, в который платите взносы, но вряд ли они вам чем-то помогут и всё же.

Когда по вам вынесут решение, не соглашайтесь с ним, если это выговор, потому что это серьёзно и вам в следующий раз за любой проступок могут уволить.

Советовать вам, что делать никто не может. Вы принимаете решение как вы будете действовать потому, что вам работать дальше с руководством.

Ответ: нет уволить вам не могут, нет оснований.

Для справки прогул и всё о прогуле за который вас могут уволить:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Удачи.

07.09.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Внеплановых пациентов быть не может, так как приём осуществляется строго по записи, оставшиеся 2 пациента перекрыли возможность записи ко мне, и за эти 20 минут ко мне уже никто не мог бы записаться. В любом случае, благодарю за ответ

07.09.2023, 16:14

Здравствуйте!

Среди оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, есть такое основание, как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5). Однако дисциплинарных взысканий у Вас не имеется, и неоднократности также не было.

Пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ предусматривает такое основание для увольнения, как однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Однако это опять-таки не Ваш случай.

То есть оснований для увольнения не имеется. И если Вас и уволят, то такое увольнение можно оспорить, обратившись в трудовую инспекцию или в суд.

07.09.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

20 минут недостаточно для увольнения.

07.09.2023, 16:20