Пропавший брат в СВО - Возможность подачи запросов и претензий на выплаты в случае его признания погибшим

Всем здравствуйте! У меня брат в СВО пропал без вести! Туда он ушёл добровольцем из ИК! Вот уже как с, 16 мая тишина! Есть информация от сослуживцев, что он погиб! Я в ходе его поиска смогла добыть справку форма 5 о том что он участник СВО находится в добровольческом формировании шторм Z !могу ли вообще как полно родная сестра подавать какие то запросы, претендовать на какие то выплаты в случае признания его погибшим! Через суд! Просто мамы нашей давно уже нет, но есть отец, с которым я лично не поддерживаю отношения! Ни жены, ни детей у него тоже не осталось!
Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, вы как ближайший родственник, имеете полное право делать запросы, то есть подайте заявление сейчас в военкомат письменно и министерства обороны, желательно через сайт, что бы было быстрее.

2)А вот касаемо выплат, то к сожалению вы не имеете право претендовать не на что, так как у него есть отец, а он по закону будет первой очереди.

3)если он не был лишен родительских прав.

4)Если вам ответ на запрос не поступит, то пишите жалобу в военную прокуратуру.

5)Вам дадут ответ в течении 30 дней.

Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пробуйте через военеомат.

Пробовала в июне запрос ещё отправлен был и тишина!

Здравствуйте, Ольга! Т.к. брат Ваш близкий родственник, то Вы вправе направить обращение в Министерство обороны, чтобы получить ответ о судьбе Вашего брата. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). В случае бездействия можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ в прокуратуру, т.к. согласно ст.28.4 КоАП РФ именно этот орган уполномочен контролировать вопрос исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не найдете брата, то суд по Вашему заявлению признает его без вести пропавшим, а затем умершим, затем можно получить выплаты.

Такие нововведения появились в законе в отношении участников СВО. Поэтому, если Ваши запросы по поиску пропавшего останутся безрезультатны, то Вы через суд вправе признать Вашего брата сначала без вести пропавшим, а затем умершим.

Согласно Федерального закона от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" упрощен порядок, сокращены сроки признания участников СВО безвестно отсутствующими и объявления их умершими:

-военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим.

- в случае, если обстоятельства угрожали жизни или указывали на гибель, суд может признать гражданина умершим через 6 месяцев.

Решение суда о признании умершим станет основанием для государственной регистрации смерти и получении выплат семьей погибшего или его ближайшими родственниками, которые получают компенсацию от 3 млн руб., а также региональные выплаты, если они установлены субъектом РФ.

Согласно Указа Президента от 05.03.2022 №98, если у погибшего нет ближайших родственников, то выплату могут получить полнородные и неполнородные сёстры и братья.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной...

Право члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца на получение компенсационных выплат подтверждается справкой. Справка выдается в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил на основании данных личного дела погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца или иных документов, определяющих состав его семьи.

9. Уполномоченный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором погибший (умерший) военнослужащий, доброволец проходил службу по последнему месту службы оформляет и выдает справки.

Справка может быть вручена члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца лично ближайшим родственникам или по доверенности, а также отправлена заказным письмом с уведомлением о ее получении.

________

С уважением, Татьяна Николаевна

Ольга, здравствуйте 🤝

Вы его сестра, поэтому вправе оформить обращение в Минобороны через официальный сайт.

Каждый военнослужащий должен быть приписан к в/части и у командира части должны быть сведения.

———————

Особо отмечу, что согласно Федеральному закону от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

—————————

С уважением, Дарья Алексеевна