LSN Messenger
Люберцы, 07.09.2023, 17:00

Право сотрудника ЧОП на досмотр покупателя вне кассовой зоны и последствия, если покупатель отказывается показать сумку

Вопрос №20735440 из г. Даллас
опубликован 07.09.2023, 17:00
Имеет ли право сотрудник ЧОП на досмотр покупателя, который уже вышел из кассовой зоны, но не дошел до выходной двери из магазина? И что будет, если покупатель не показал сумку, а посоветовал пойти прочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на досмотр вещей сотрудник охраны не имеет, но он может вызвать полицию, если выявит попытку кражи

07.09.2023, 17:02

Читаем внимательно, до выхода не дошёл.

07.09.2023, 17:03

Читаем внимательно то, что написано выше

07.09.2023, 17:04

Попытайтесь подумать головой, можно ли преграждать путь и будет ли это насилием.

07.09.2023, 17:06

Можно преградить и можно вас задержать до приезда полиции.

07.09.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Преграждать путь можно, это не насилие.

Ст.16.1 закона от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" установлено, что частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

А статьей 17 предусмотрено, что частные охранники имеют право применять специальные средства для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Поэтому задержание из-за мелких покупок (возможно не оплаченных) с применением борьбы или ударов при отсутствии сопротивления незаконно. Но сопротивление будет оказано, если сделать попытку прорваться через помеху в виде сотрудника охраны.

Поэтому сумку лучше показать самому. Если в ней нет лишних покупок, вас сразу отпустят.

07.09.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:
Я так и сделал.
Благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте. Имеют право вызвать полицию

07.09.2023, 17:01

О вызове полиции вас никто не спрашивал!

07.09.2023, 17:07

Это вам на будущее, чтобы яснее было

07.09.2023, 17:11