Право сотрудника ЧОП на досмотр покупателя вне кассовой зоны и последствия, если покупатель отказывается показать сумку

Имеет ли право сотрудник ЧОП на досмотр покупателя, который уже вышел из кассовой зоны, но не дошел до выходной двери из магазина? И что будет, если покупатель не показал сумку, а посоветовал пойти прочь.
Лучший ответ

Права на досмотр вещей сотрудник охраны не имеет, но он может вызвать полицию, если выявит попытку кражи

Читаем внимательно, до выхода не дошёл.

Читаем внимательно то, что написано выше

Попытайтесь подумать головой, можно ли преграждать путь и будет ли это насилием.

Можно преградить и можно вас задержать до приезда полиции.

Преграждать путь можно, это не насилие.

Ст.16.1 закона от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" установлено, что частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

А статьей 17 предусмотрено, что частные охранники имеют право применять специальные средства для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Поэтому задержание из-за мелких покупок (возможно не оплаченных) с применением борьбы или ударов при отсутствии сопротивления незаконно. Но сопротивление будет оказано, если сделать попытку прорваться через помеху в виде сотрудника охраны.

Поэтому сумку лучше показать самому. Если в ней нет лишних покупок, вас сразу отпустят.

Я так и сделал.
Благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте. Имеют право вызвать полицию

О вызове полиции вас никто не спрашивал!

Это вам на будущее, чтобы яснее было