LSN Messenger
Обнинск, 07.09.2023, 18:33

Права на приватизированную квартиру при разводе - будут ли претензии мужа без отношения к ней?

Вопрос №20735650 из г. Калуга
опубликован 07.09.2023, 18:33
Будет ли муж при разводе претендовать на приватизированная квартиру на мое имя, к которой он не имеет никакого отношения? Квартира находилась в соцнайме, ее получал мой первый муж на нашу семью, после его смерти я приватизировала квартиру на себя, будуче в браке с другим человеком, в ней продолжает жить мой сын, который там зарегистрирован с рождения. Может ли мой второй супруг претендовать на часть квартиры при разводе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права, разумеется у него нет.

07.09.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не может

07.09.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 18:35

Не может ни первый, ни второй супруг претендовать на приватизированной вами жилье.

07.09.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Первый умер, что Вы пишете? Вопросы абсолютно не читаете

07.09.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Претендовать-то может, ОДНАКО, законного права на приватизированную квартиру у него нет. Поскольку квартира, по закону, является Вашей ЛИЧНОЙ собственностью (на основании ст.36 СК РФ), к совместному имуществу супругов НЕ относится, разделу НЕ подлежит.

07.09.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Нет, никакого отношения к квартире не имеет.

07.09.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо