Кемерово, 07.09.2023, 19:22

Срок исковой давности по микрозайму вопрос

Вопрос №20735764 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2023, 19:22
День добрый подскажите пожалуйста брал микрозайм в январе 2019. А в декабре 2022 на меня подали в суд. Будет ли это сроком исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности - три года. Он начинает течь на следующий день после наступления срока оплаты. Вы взяли займ 10.01.2019 г. на 19 дней, то есть должны были вернуть его 29.01.2019 г. Срок исковой давности начинает течь с 30.01.2019 г. и заканчивается 30.01.2022 г. Если будет вынесен судебный приказ пишите заявление о его отмене. Впоследствии МФО может обратиться в суд с исковым заявлением и Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске.

07.09.2023, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика, не автоматически

07.09.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Смогу ли я оспорить в суде этот момент?

07.09.2023, 19:25

Здравствуйте! Срок давности в данном случае - общий - 3 года. Истек.

07.09.2023, 19:23

Срок исковой давности истек, если вы не исполняли свои обязательства.

07.09.2023, 19:24

О применении судом срока ИД надо подавать в суд заявление - ст. 199 ГК РФ.

07.09.2023, 19:24

Не подали придётся исполнять решение суда.

07.09.2023, 19:25

Нет

07.09.2023, 19:24

Здравствуйте!

Да, СИД к декабрю 2022 года истек. Если смотреть на ситуацию в общих правовых чертах, то: начало течения СИД - 29.01.2019 года. На период действия судебного приказа (СП) СИД приостанавливается (от даты подачи заявления до даты отмены СП, если он был отменен). При этом в рамках приказного производства СИД не применяется. Заявить о применении СИД возможно ТОЛЬКО в рамках искового производства: для этого предпринимаются правовые шаги к отмене СП (в частности, восстанавливается срок на подачу возражений, ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ) и начинается ожидание подачи иска.

07.09.2023, 19:30

Дополню предыдущие ответы.

Если в декабре 2022 был вынесен судебный приказ, то срок исковой давности в таком случае не имеет никакого значения, т.к. срок ИСКОВОЙ давности применяется только в ИСКОВОМ производстве, а не в ПРИКАЗНОМ производстве, в рамках которого выносится судебный приказ. Лучше передайте имеющиеся у Вас документы на анализ юристу. Такую консультацию можете провести в личных сообщениях с юристом (платная услуга).

07.09.2023, 19:31

Если мфо подало на вас иск, нужно ознакомиться с иском и подать возражение, срок исковой давности нужно считать

07.09.2023, 19:37

Подать могли и 29 декабря 2022 года и срок не был бы пропущен. ИСходя из даты выдачи 10 го и на срок 19 дней.

07.09.2023, 20:43