Каков срок исковой давности по иску о компенсации расходов на погребение к родственникам наследодателя?
На требования о возмещении за счет наследства необходимых расходов распространяется общий (трехлетний) срок исковой давности (ст. 196 ГК). В отношении этого срока действуют правила о приостановлении его течения (ст. 202 ГК), перерыве (ст. 203 ГК) и восстановлении (ст. 205 ГК) в отличие от срока исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя о погашении его долгов (п. 3 ст. 1175 ГК).
1. Эта фраза - произвольный пересказ ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
2. Эта фраза ограничивает срок обращения лица, понесшего расходы на погребение, в социальные службы шестью месяцами.
3. Срок исковой давности по иску о компенсации расходов на погребение к родственникам умершего совпадает с общим трехлетним сроком исковой давности.
Удачи.
Пенсия за 3 месяца, выданная в военкомате на умершего человека, считается таким социальным пособием или нет?
Нет конечно, пенсия - это не пособие.
Пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты согласно указанному мной закону.