Воскресенск, 07.09.2023, 19:32

Каков срок исковой давности по иску о компенсации расходов на погребение к родственникам наследодателя?

Вопрос №20735789 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 19:32
Как трактовать "Спустя полгода после смерти наследодателя претензии на возмещение затрат, связанных со смертью наследодателя, не принимаются."? Речь идёт только об обращении в соц службы? Откуда эта фраза? Каков срок исковой давности по иску о компенсации расходов на погребение к родственникам наследодателя? Совпадает ли он с общим исковым сроком или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На требования о возмещении за счет наследства необходимых расходов распространяется общий (трехлетний) срок исковой давности (ст. 196 ГК). В отношении этого срока действуют правила о приостановлении его течения (ст. 202 ГК), перерыве (ст. 203 ГК) и восстановлении (ст. 205 ГК) в отличие от срока исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя о погашении его долгов (п. 3 ст. 1175 ГК).

07.09.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. Эта фраза - произвольный пересказ ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

2. Эта фраза ограничивает срок обращения лица, понесшего расходы на погребение, в социальные службы шестью месяцами.

3. Срок исковой давности по иску о компенсации расходов на погребение к родственникам умершего совпадает с общим трехлетним сроком исковой давности.

Удачи.

07.09.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Пенсия за 3 месяца, выданная в военкомате на умершего человека, считается таким социальным пособием или нет?

07.09.2023, 20:11

Нет конечно, пенсия - это не пособие.

Пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты согласно указанному мной закону.

07.09.2023, 20:17