Абакан, 07.09.2023, 19:36

Можно ли изменить приговор в особом порядке через кассационный суд?

Вопрос №20735802 из г. Абакан
опубликован 07.09.2023, 19:36
Можно ли через кассационный суд исключить явку с повинной из приговора который был вынесен в особом порядке? В материалах уголовного дела присутствует явка с повинной от 04.03.2015 (Том 2 стр. 48) полученная с нарушениями п. 6 ч. 3 ст. 49, ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ и п. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации в отсутствие защитника, хотя в отношении подозреваемого проводилась проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Из материалов дела видно, что основанием проведения проверки в порядке ст. 144 УПК Российской Федерации явилась не «явка с повинной» Кононова А. Н., а рапорт об обнаружении признаков преступления (Том 1 стр. 19). Материал, при этом, находился в производстве следователя Касян Е. Л. Таким образом, протокол «явки с повинной» был составлен следователем Касян Е. Л. в ходе проверки сообщения о преступлении – рапорта об обнаружении признаков преступления. При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 144 УПК Российской Федерации, лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК Российской Федерации, обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Однако, следователем Касян Е. Л. указанные требования закона не были выполнены. Более того, разъяснение прав Кононову А. Н. до составления протокола «явки с повинной» было тем более важно, поскольку проверка проводилась после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий именно в отношении самого Кононова А. Н. Между тем в соответствии с требованиями закона, любые доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона, в силу статьи 75 УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Прошу кассационный суд исключить явку с повинной из судебного решения как не допустимую так как она получена с нарушением УПК. Задумка такая: если кассационный суд изменит приговор по этому основанию то сработает закон об обратной силе и ч 1 ст. 282 УК РФ. декриминализуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто ж вам такой бред посоветовал и написал, даже если представить, что ни один из судей кассационного суда вообще не знает УПК, то признание явки с повинной недопустимым доказательством не повлечет декриминализацию статья 282 часть 1 УК РФ.

07.09.2023, 22:25

Если приговор изменят то работает закон об обратной силе и в силу вступает декриминализация состава статьи 282 УК РФ. Закон подписан президентом Владимиром Путиным 27 декабря 2018.

08.09.2023, 09:24

Если есть много лишних денег, нерв и сил, то можете их потратить на неисполнимую мечту.

08.09.2023, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не получится ибо особый порядок не предусматривает пересмотра дела. Только в части назначенного наказания.

07.09.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!