Воронеж, 07.09.2023, 20:19

Выплата компенсации за землю при расселении в программе реновации - кто ответственен и как определяется стоимость участка?

Вопрос №20735880 из г. Воронеж
опубликован 07.09.2023, 20:19
Суть вопроса: двухэтажный дом на 8 квартир находится в программе ре новации (дом НЕ аварийный). Земля под домом приватизирована жильцами, имеет кадастровый номер и межевание. Положена ли денежная компенсация собственникам помещений за землю при расселении? Если да, то кто должен выкупать землю, застройщик или администрация? И как определяется стоимость участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость земли не считается отдельно, а включается в рыночную стоимость жилого помещения, определяемую в соответствии со ст. 32 ЖК РФ,

Возмещение выплачивает администрация в порядке заключенного соглашения или вынесенного судебного акта. В случае если земельный участок передан застройщику, то застройщик может заключить договор купли-продажи или через трехсторонние отношения выплачивает деньги администрации, а администрация собственнику.

07.09.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Участок выкупается по рыночной стоимости.

07.09.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

А кем, администрацией или застройщиком которы выиграл тендер и занимается расселением?

07.09.2023, 20:28

Вот почитайте более подробно статью www.9111.ru

В ней есть вопрос по земельному участку

07.09.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Суть в том, что дом не аварийный. А просто попал в программу улучшения территории (ре новации)

07.09.2023, 21:36

Это не имеет значения.

При стандартных сделках с недвижимостью (квартирами) также в ДКП не выделяется отдельно стоимость земельного участка под МКД.

08.09.2023, 09:57

Надо начинать договариваться с застройщиком.

07.09.2023, 21:57