Отказ в регистрации права после досрочного погашения ипотеки - причины и возможные дополнительные документы
Помогите пожалуйста
В 2016 году взяли ипотеку на квартиру, погасили раньше, подали документы в мфц на регистрацию права пришол отказ, в банке взяли документ что ипотека погашена не пойму в чем причина, в банке сказали надо подождать когда срок ипотеки закончиться это 15.10.2023 год подскажите может нужно документы еще?
Лучший ответ
Здравствуйте Кики
По общему правилу в регистрирующий орган должен обратиться сотрудник банка и снять ограничение в виде ипотеки, а вы потом подаете документы
Или если получили отказ, то можно обжаловать через суд в порядке
п.12 ст.29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Почему банк не снял обременение?
В чем причина??
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Вы можете оспорить отказ в судебном порядке