Адвокат хочет взыскать судебные расходы. Каким образом он должен известить ответчика о своём решении и суммы расходов.

Вопрос №20736167 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2023, 15:52
Адвокат хочет взыскать судебные расходы. Каким образом он должен известить ответчика о своём решении и суммы расходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если заявление подается в рамках Гражданского процессуального кодекса РФ, то в соответствии с аналогией закона, предусмотренной частью 4 статьи 1 ГПК РФ и статьей 131 ГПК РФ, адвокат, если он представлял интересы истца, должен направить вначале другой стороне, то есть ответчику, копию заявления о возмещении судебных расходов с приложенными документами, а в суд направить подлинник заявления с приложением почтовых квитанций, подтверждающих, что копия заявления с приложенными документами была направлена в адрес ответчика.

Если заявление подается в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ, то в соответствии с аналогией закона, предусмотренной статьей 2 КАС РФ и статьей 125 КАС РФ, адвокат, если он представлял интересы истца, который является физическим лицом, может, но не обязан направить в адрес ответчика копию такого заявления, а в суд приложить квитанции.

Если он направил ответчику самостоятельно копию заявления - в суд предоставляются квитанции. Если же не направлял - в суд предоставляются копии заявления с приложенными документами для ответчика и уже суд самостоятельно направляет эти документы ответчику.

Если же адвокат выступал на стороне ответчика и взыскивает расходы в интересах ответчика, тогда эти вопросы регулируются соглашением между ответчиком и адвокатом.

13.09.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

В продолжение вашего комментария по моему вопросу.

Если Вы сможете посмотреть материалы дела и сделать ваш вывод о законности вынесенного решения о взыскание судебных расходов. Судья заинтересованный и в зговоре с адвокатом. Я готов выслать материалы дела, они не большие, и оплатить ваш комментарий или ваше решение. Либо эл. почта, Ватсап. и подробности по телефону. По другому я не смогу.

16.08.2024, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен направить заявление с приложением доказательств расходов.

07.09.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Путём направления копии заявления на взыскание судебных расходов ответчику.

09.09.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ответчика он не обязан уведомлять. Ему достаточно направить заявление в суд, рассмотревший дело, на основании ст.103-103.1 ГПК РФ. Так согласно части 1 статьи 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

13.09.2023, 15:59

Здравствуйте. Копию иска адвокат должен отправлять ответчику или он это в суде толь ко узнает.

14.09.2023, 11:50

Это не копия иска. Это заявление в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ: там другой порядок подачи, - заявление в суд, дальше суд сам уведомляет.

14.09.2023, 12:40

Копию иска адвокат обязан регистрировать в окошке в суде.

Суд мне ничего не присылал 3 месяца, с якобы подым заявлением. А сейчас прислал повестку.

Может в Административном судопроизводстве он не обязан уведомлять ответчика.

А по гражданским делам он обязан зарегистрировать заявление и отправить мне копию иска. А сейчас они утверждают что 3 месяца назад он написал заявление без регистрации и числа.

14.09.2023, 14:14

В административном судопроизводстве аналогичный порядок, только регламентирован ст.114-114.1 КАС РФ. Что касается гражданского судопроизводства, то копия именно иска направляется согласно ст.131-132 ГПК РФ, но не заявления о разрешении вопроса по судебным расходам: там ст.103-103.1 ГПК РФ не предусматривают такой порядок.

Статья 114. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением административного дела

1. Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.

2. При отказе в иске судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, взыскиваются с административного истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход соответствующего бюджета.

3. Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, в случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, возмещаются за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета.

4. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

14.09.2023, 14:18

На сайте суда заявление о взыскание судебных расходов регистрация стоит 15-16 августа, а это уже за сроками подачи о взыскание денежных средст за участие и расходы адвоката.

16.08.2024, 19:28
Прикреплённые файлы:

17 августа, а это уже за сроками, 3 месяца.

16.08.2024, 20:47

В этих статьях не ни слова каким образом, кому, и как адвокат должен подать заявление в суд на возмещение судебных расходов

14.09.2023, 17:21
16.08.2024, 12:10

Здравствуйте. Советую почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

А адвокат в пользу стороны взыскивать будет? Тогда у него 3 месяца с момента принятия последнего акта по делу и вступления его в силу. Пишется заявление в первую инстанцию, копии посылаются всем участникам процесса, предоставляются доказательства в суд о направлении заявления плюс сторона обязана доказать все судебные расходы, которые хочет взыскать (ГПК РФ Глава 7) если арбитражный суд то АПК РФ Глава 9; либо по КАС РФ Глава 10.

13.09.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

В данном случае адвокат не должен уведомлять ответчика.

Взыскать судебные расходы можно путем подачи ходатайства в суд.

При этом вопрос по судебным расходам определяет уже сам суд.

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

- см. ст. 103, 103.1 ГПК РФ

13.09.2023, 18:08

Здравствуйте. Как не должен уведомлять, если есть сроки 3 мес. У него на меня чистое заявление без датынаписания, без какой либо регистрации.

14.09.2023, 12:39

Здравствуйте.

Действительно, гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено направление копии ходатайства о взыскании расходов, с приложением документов, обосновывающие понесенные судебные расходы в адрес проигравшей стороны.

Однако, проявляя уважение к суду, что немаловажно в вопросе взыскания, экономя время, все-таки лучше направить копию заявления о взыскании расходов в порядке ст.103, 103.1 ГПК РФ по аналогии с правилами подачи искового заявления в адрес ответчика.

В этом случае, приобщив копию почтовой квитанции к ходатайству, истец подтвердит извещение другой стороны.

Всего хорошего.

13.09.2023, 20:48

Здравствуйте.

Наверное, не сам адвокат, а сторона, в пользу которой состоялось решение суда?

А адвокат представляет интересы заявителя.

И Вы, к сожалению, не указали, что у Вас за процесс. В таком случае исхожу из того, что это гражданский процесс в рамках ГПК РФ (как самый распространенный вариант).

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Каким образом заявитель должен известить участников процесса о подаче такого заявления, конкретно в законе не указано. Поэтому, для начала обратимся к разъяснениям Верховного Суда РФ. Это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". В п.28 суд указал следующее:

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

Поскольку суд рассматривает заявление по правилам ст.166 ГПК РФ, то и все действия сторон должны соответствовать требованиям указанной нормы, согласно которой:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Но и данные положения никакой конкретики относительно данного вопроса не содержат. Ходатайства направляются только в суд.

Однако, представляется, что заявление о возмещении судебных расходов желательно направить всем заинтересованным лицам с учетом следующего.

Требования о возмещении судебных расходов могут быть заявлены как после окончания судебного процесса, так и в самом процессе. И когда это происходит в процессе, то истец по правилам ст.132 ГПК РФ представляет суду документы, свидетельствующие о направлении копии иска участникам процесса.

Кроме того, заявление о возмещении судебных расходов рассматривается с участием сторон. Это означает, что вторая сторона вправе представить суду свою позицию по этому вопросу. Чтобы это сделать, стороне необходимо иметь текст заявления. Суды в настоящее время не направляют такие документы сторонам. И на практике зачастую требуют доказательств направления копий таких заявлений от самого заявителя по аналогии с положениями ст.132 ГПК РФ.

Что касается сумм расходов, то заявить можно реальные суммы, которые были потрачены. При этом, суд может уменьшить эту сумму, если посчитает ее чрезмерной. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" указано:

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Суммы также зависят от того, в каком объеме удовлетворены исковые требования.

С уважением.

13.09.2023, 21:08

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если он направил ответчику самостоятельно копию заявления - в суд предоставляются квитанции. Если же не направлял - в суд предоставляются копии заявления с приложенными документами для ответчика и уже суд самостоятельно направляет эти документы ответчику.

14.09.2023, 07:22

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Взыскать судебные расходы можно путем подачи ходатайства в суд.

14.09.2023, 10:04
Это лучший ответ

Добрый день. В зависимости от вида судопроизводства. Если рассмотрение по нормам ГПК, то в силу п.4 ст.1 ГПК РФ по аналогии со ст.ст.131-132 ГПК РФ,адвокату следует направить копию такого заявления и документы к нему другой стороне. Сторона вправе подать возражения на такое заявление по аналогии ст.149 ГПК РФ. Такое заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон. Что касается Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ), то здесь сторона может направить копию стороне и предоставить в суд доказательства, либо подать заявление с количеством копий по количеству лиц, участвующих в деле (ст.125 КАС РФ) и суд направит. Что касается АПК, то здесь также обязанность направлять копии заявлений сторонам предусмотренная ст.125 АПК РФ и аналогии права ст.13 АПК РФ. В любом судопроизводстве, если не устанослено конкретных требований, подлежит применению аналогия существующего требования.

14.09.2023, 12:34

"В любом судопроизводстве, если не устанослено конкретных требований, подлежит применению аналогия существующего требования", - нонсенс. Если процессуальным законодательством не наложены обязанности направлять копии другим сторонам спора (а ст.103-103.1 ГПК РФ это не предусмотрено), то сторон, подающая заявление, не обязана направлять копии. На то и процессуальный закон, чтобы регламентировать порядок.

Очень жаль, что "лучшие" "юристы" ввели автора вопроса в заблуждение.

14.09.2023, 21:16

Добрый день.

В продолжении вашего комментария, я считаю что вы сталкивались с такой ситуацией. У меня до сих пор идут судебные разбирательства.

У меня есть копия дела, могли ли вы ознакомиться с ним и дать ваше заключение по нему на предмет законности подачи заявления связанные с механизмом, оповещения , подробности по тел.+7127744096 Валерий

06.08.2024, 07:47

Здравствуйте 🤝

Вы нам не написали, какой процесс - арбитраж или СОЮ

Нужно направить копию заявления о взыскании судебных расходов в адрес оппонента со всеми приложениями.

———————

По арбитражу

Суды полагают, что при подаче заявлений о взыскании судебных расходов действуют общие правила подачи исковых заявлений в суд (постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 22.05.2019 № Ф 06-26945/2017 по делу № А 57-24278/2016 и Суда по интеллектуальным правам от 14.11.2018 № С 01-677/2017 по делу № А 08-3429/2016).

Поэтому до подачи в арбитражный суд заявления о взыскании судебных расходов направьте копию заявления оппоненту, с которого хотите взыскать издержки. А к самому заявлению приложите доказательства такой отправки.

Источник: www.law.ru

Согласно статьи 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Копию заявления направить оппоненту, а опись и чек об отправке с почты приложить к заявлению – а далее отдавать заявление в суд на рассмотрение.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.09.2023, 19:21