Судебное заседание по иску - истец отказался от иска, но просит взыскать с ответчика судебные расходы – детали решения суда
Здравствуйте.
В соответствии со ст.101 ГПК РФ:
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Отказался в связи с чем? Если иза того, что ответчик выполнил требования истца, то расходы на адвоката.
С уважением.
Здравствуйте. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
Здравствуйте. Смотря по каким основаниям истец отказался от иска. Если потому что после иска ответчик исполнил требования - то за сам факт подачи иска (адвокат ведь поработал), если истец просто передумал - то пишите жалобу, тут издержки не могут взыскивать.
Затраты на адвоката - судебного представителя.