Возможно ли ЖКХ взыскать квартплату с квартиры, если наследство только открыто, но не принято?
ЖКХ может начать взыскивать деньги (через суд) с зарегистрированных в жилье лиц ("прописанных").
Ст.155 ЖК.
До полного оформления наследства иск к наследнику подан быть не может
Здравствуйте.
Подачей заявления нотариусу Вы уже приняли наследство, а значит и обязанность по уплате услуг ЖКХ, в том числе - по оплате задолженности (задолженность надо смотреть - за какой срок, были ли судебные акты о взыскании задолженности). Пени, разумеется, будут насчитывать.
Уважаемая Людмила.
В соответствии с действующим законодательством наследник, не отказавшийся от наследства, считается принявшим его с момента его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. А не с момента выдачи нотариусом Свидетельства о праве на наследство и регистрации собственности в Росреестре.
Соответственно он продолжает исполнять все обязанности наследодателя, в том числе и оплачивать жилищно-коммунальные услуги по установленным нормам.