Вопрос выплаты стоимости обучения студента после его перевода на военную службу и отчисления из первого вуза
Добрый вечер, Руслан.
1)При отчислении с целевого обучения, студент должен вернуть только социальные выплаты согласно договору. С 2019 года были внесены изменения по которым студент может возмещать расходы бюджета. Таким образом, перевестись с целевого обучения на другое направление или форму обучения можно, но только при согласии всех сторон договора.
2)Но лучше разумеется увидеть данный договор, так как у вас не перевод оформлен, а именно отчисление.
3)А при отчисление необходимо будет выплатить компенсацию.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)Статья 56. Целевое обучение
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Руслана.
Если есть запрос другого вуза на отчисление, следовательно новый вуз берет на себя какие-то обязательства.
В случае наличия оснований для оплаты за целевое обучение, обязательства по оплате должен взять на себя новый вуз, так как инициатива - запрос на отчисление исходит от него, а не от студента. (ст. 56, ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в действующей редакции)
Конечно, в идеале видеть этот запрос. Там все прописано, на каких условиях предлагается запрашиваемое вузом отчисление: на кого переходят обязательства, какие и в каком объеме.
______
С уважением, Татьяна Николаевна
Если студент подписал контракт на обучение за счет федерального бюджета и в договоре предусмотрена возможность расторжения контракта по определенным основаниям, включая отчисление по просьбе студента в другой вуз, то вероятно студент не будет обязан выплачивать стоимость обучения за четыре года.
Для более подробного ответа, надо видеть документы.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Статья 56. Целевое обучение
Да, придёться выплатить расходы на обучение по целевому договору.
Но если все-таки перевод, то нет.
Всё зависит от условий самого договора.
- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ"
Здравствуйте, Руслана! Смотря как составлен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если там предусмотрено взыскание расходов на обучение, то да, вследствие отчисления у заказчика есть право потребовать возврата потраченных на обучение сумм в порядке искового производства (ст.