LSN Messenger
Волгоград, 08.09.2023, 09:46

Разрешение на строительство входной группы для административно-бытового корпуса площадью 5684,1 кв.м.

Вопрос №20736759 из г. Волгоград
опубликован 08.09.2023, 09:46
Нужно ли разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию входной группы из блоков, фундамент бетонный к административно-бытовому корпусу площадью 5684,1 кв.м. площадь застройки здания 2593,1 кв.м. пристроенная входная группа 40,7 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Для строительства и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости требуется получение разрешения на строительство. Это требование относится ко всем типам строительства, включая пристройки и надстройки к существующим зданиям.

Для получения разрешения на строительство необходимо обратиться в соответствующий орган архитектуры и градостроительства вашего региона.

В заявлении о выдаче разрешения на строительство нужно представить проектные документы, включая архитектурные и конструктивные решения, а также необходимые разрешения и согласования от других государственных органов.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

08.09.2023, 09:49

А эта ситуация не подходит под ГрК РФ ст.51 часть 17 п.4

08.09.2023, 09:51

Нет, разрешение нужно все равно

08.09.2023, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Владимир! Если это объекты капитального строительства, то нужно разрешение на строительство согласно требованиям ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Так что стоит обратиться в отдел архитектуры и градостроительства при районной администрации с заявлением на разрешение на строительство.

08.09.2023, 09:50

А эта ситуация не подходит под ГрК РФ ст.51 часть 17 п.4

08.09.2023, 09:54
Это лучший ответ

Согласно пункту 4 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ разрешение не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Уверены, что они не затрагивают и не превышают? Потому что если нет, то это риск признания самовольной постройкой на основании ст.222 ГК РФ. Большой риск. Не лучше ли перестраховаться?! Направьте или подайте как минимум уведомление о начале строительства (ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

08.09.2023, 10:16

Обязательно нужно.

Строительство любой пристройки к зданию — это реконструкция, то в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, ее нужно обязательно согласовывать. Самовольное строительство карается штрафом для собственника — это прописано в статье 9.5 КоАП РФ.

08.09.2023, 09:55