Проживаю и работаю в городе, в котором нет ни регистрации по месту жительства, ни временного пребывания.

Проживаю и работаю в городе, в котором нет ни регистрации по месту жительства, ни временного пребывания. На работе требуют свидетельство ИНН с местного налогового органа, у меня же есть только с места регистрации с другого города. Законны ли их требования?

Лучший ответ

Уважаемый Павел!

Существует приказ ФНС РФ, приложение к которому устанавливает порядок присвоения ИНН:

"Приложение

к приказу ФНС России

от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется."

Как видите ИНН присваивается физ. лицу только один раз и впоследствии изменению не подлежит.

Спасибо за ответ!