LSN Messenger
Владимир, 08.09.2023, 13:56

Муж подал апелляционную жалобу без приложений - нарушение правил и способы ознакомления с документами

Вопрос №20737412 из г. Владимир
опубликован 08.09.2023, 13:56
Муж подал апелляционную жалобу на решение суда, мне прислал один экз. но без приложений, он нарушил правила или нет? И как я могу ознакомится с документами которые он прикладывает к жалобе, если нахожусь с малолетним ребенком в другом городе за много километров.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 322 ГПК РФ ваш супруг должен был направить вам и приложения к жалобе. Можете обратится в суд первой инстанции с заявлением, в том числе и в электронной форме, с просьбой направить в ваш адрес копии приложений, указывая, на нарушения, допущенные вашим супругом.

08.09.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Могли бы вы мне подсказать статью на которую я могу сослаться как истец не получивший копий документов от ответчика в качестве доказательств

08.09.2023, 14:49

В статье 322 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что в суд вместе с апелляционной жалобой, лицо, подающее жалобу, прилагает документ, подтверждающий факт направления другой стороне по делу копии жалобы и приложенных к ней документов.

Вот на этом основании вы указываете, что копий приложений не получали и просите их предоставить.

08.09.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, поняла.

08.09.2023, 14:53

При этом, если эти документы у вас уже имеются, копии таких документов вам не направляются.

08.09.2023, 14:52

Отправила в итоге не слуху ни духу...

Даже отправляла на сайте мировых судей там отклонили в связи с техническими условиями...

08.10.2023, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не нарушил. С материалами дела можете ознакомиться в суде по письменному заявлению.

08.09.2023, 13:57

Напишите в суд заявление о направлении вам копий недостающих документов.

Также можете попросить провести заседание посредством видеоконференц-связи через суд по месту вашего жительства.

08.09.2023, 15:10
Оценка автора вопроса: