Осмотр вещей работников на заводе с военной охраной Росгвардии - полномочия и права
Если охранят объект, то могут.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)
Статья 9. Общие полномочия войск национальной гвардии
1. Войска национальной гвардии наделены следующими полномочиями:
10) требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых войсками национальной гвардии объектах; производить досмотр и (или) осмотр граждан, посещающих эти объекты, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств, плавучих средств (судов) при входе (въезде) на территории охраняемых объектов (акваторий) и выходе (выезде) с территорий охраняемых объектов (акваторий); при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, и условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению выявленных нарушений и устранению указанных условий;
Росгвардия имеет полномочия, как сотрудники полиции.
Могут проводить осмотр вещей.
Это не простая охрана ЧОП.
Являются представителями власти.
Спасибо большое. Но могли бы вы ответить на вторую часть вопроса? Как именно происходит осмотр. Есть какой-то федеральный закон или нормы проведения осмотра, обязаны ли приглашать понятных и оформлять протокол, если дело доходит до ДОсмотра?
Росгвардия не военная охрана, так как не имеет отношения к Министерству обороны и была создана из структр МВД. Осмотры и пропускной режим осуществлять как правило могут. Подобные осмотры проводятся в настоящее время на проходных многих учреждений и предприятий, в частности при входе в суды, приставами. Подразделение осуществляющее осмотр должно иметь соответствующую инструкцию, попросите ее предъявить.