Муж, окончивший техникум, работает механизатором и хочет получить участок под строительство дома
Подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.
В соответствии с вышеуказанным подпунктом, принят Закон Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Так, в частности, статьёй 7 которого установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование на срок не более шести лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, которые работают по основному месту работы в сельских поселениях муниципальных районов Республики Крым в сферах образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, социальной сфере по специальностям, перечень которых утверждается актом Совета министров Республики Крым.
Соответствующий Перечень специальностей, дающих право гражданам, которые работают по основному месту работы в сельских поселениях муниципальных районов Республики Крым в сферах образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, социальной сфере, на предоставление в безвозмездное пользование земельных участков государственной или муниципальной собственности, утвержден постановлением Совета министров Республики Крым от 11 марта 2015 года № 110. Ваш супруг может быть отнесен к специальности, указанном в п.5.3
Добрый день!
"О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ"
Статья 14. Бесплатное предоставление в собственность граждан и юридических лиц земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие собственники расположенных на данных земельных участках жилых домов:
г) граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, работающие на территории Красноярского края в сельской местности (сельском поселении или сельском поселении и межселенной территории, объединенных общей территорией в границах муниципального района, а также сельском населенном пункте, входящем в состав городского поселения или городского округа) в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы (учреждении образования, здравоохранения, культуры или социального обслуживания населения) в соответствии с полученной специальностью не менее трех лет (далее — молодые специалисты).
3. Молодые специалисты имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории поселения, в котором в соответствии с трудовым договором находится место работы молодого специалиста, для одной из следующих целей: ведение личного подсобного хозяйства или индивидуальное жилищное строительство.
Статья 15. Размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются:
а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:
из земель сельскохозяйственного назначения: минимальный — 4 га, максимальный — равный 25 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального района края;
из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, минимальный и максимальный размеры земельных участков определяются согласно установленным нормам отвода земельных участков для конкретных видов деятельности;
б) для ведения садоводства: минимальный — 0,02 га, максимальный — 0,15 га;
в) для ведения огородничества: минимальный — 0,02 га, максимальный — 0,15 га;
г) для ведения животноводства: минимальный — 0,05 га, максимальный — 5,0 га;
д) для ведения дачного строительства: минимальный — 0,06 га, максимальный — 0,25 га.
2. Максимальный размер общей площади земельных участков, расположенных на территории одного муниципального района, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не может превышать суммы предельных площадей полевого и приусадебного участков, равных:
а) полевой участок (участки) – максимальному размеру земельной доли с учетом оценки качества сельскохозяйственных угодий (баллогектаров) на территории данного муниципального района;
б) приусадебный участок (участки) — максимальному размеру, установленному органами местного самоуправления для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, на территории Эвенкийского муниципального района составляют:
из земель сельскохозяйственного назначения: минимальный — 0,1 га, максимальный — 20 га на одно крестьянское (фермерское) хозяйство;
б) для ведения огородничества: минимальный — 0,06 га, максимальный — 1 га;
в) для ведения животноводства: минимальный — 0,06 га, максимальный — 10 га.
4. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района составляют:
для ведения животноводства: минимальный — 1 га, максимальный — равный 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального образования;
для ведения огородничества: минимальный — 0,2 га, максимальный — 1,0 га;
для ведения дачного строительства: минимальный — 0,2 га, максимальный — 3,0 га.
5. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в собственности края, в собственность граждан бесплатно, устанавливаются равными указанным в настоящей статье минимальным размерам земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в собственности края, гражданам в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются равными минимальным размерам земельных участков, установленным органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий земельный участок, для указанных целей использования.
Многодетным гражданам, имеющим шесть и более детей, земельные участки предоставляются в собственность в двойном размере по сравнению с размерами, установленными в настоящем пункте.
Здравствуйте.
Если я правильно Вас поняла, он имеет право на землю?
Законодательством такого права не предусмотрено.
А как же предоставление земельного участка молодым специалистам сельского хозяйства?