Возможно ли взыскать с ответчика компенсацию судебных расходов, связанных с самостоятельным написанием претензии, искового заявления и участием в судебных заседаниях, со стороны истца?

Можно ли взыскать с ответчика компенсацию судебных расходов на написание претензии, искового заявления, участия в судебных заседаниях, если истец делал это самостоятельно?
Лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав.

Если истец добросовестный и никаких расходов на юристов не понес, самостоятельно составлял все документы, то составление липового договора с юристом, подделка платежных документов - фактически это мошенничество.

Сделать такие документы теоретически вы можете и обратится в суд. В случае, если суд установит факт подлога, имеет право направить в правоохранительные органы частное определение о наличии признаков преступления. На основании данного частного определения правоохранительные органы могут возбудить и уголовное дело.

Здравствуйте.

Конечно же нет.