Ялта, 08.09.2023, 17:00

Спор ПФР и гражданки Украины - стаж и ИПК для пенсии по старости определяются на день достижения возраста или на день получения ВНЖ

Вопрос №20737849 из г. Севастополь
опубликован 08.09.2023, 17:00
Согласно частей 2,3, статьи 35, Глава 7 №400-ФЗ, необходимые, для назначения пенсии по старости, продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяется на день достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. ПФР 10.06.2022 г. отказал в установлении пенсии женщине, 1961 г.р., гражданке Украины, с ВНЖ от 03.2022 г, мотивируя тем, что требуемые стаж и ИПК определяются на день получения ВНЖ. Нормативных оснований ПФР не предъявляет. Прав ли ПФР? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру пишите, там разберутся.

С уважением.

08.09.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Стаж и ИПК определяются на день, с которого возникает право на пенсию. Если право на пенсию возникает со дня получения ВНЖ, значит пенсионный прав.

08.09.2023, 17:31

Простите, но вопрос задан в попытке исключить неопределённое "ЕСЛИ". ВНЖ, согласно законодательству, равно гражданству без избирательного права. Следовательно, право на пенсию должно определяться 400-ФЗ.Разве нет?

08.09.2023, 17:47

Сергей, тут не надо апеллировать к ФЗ 400, а к Соглашению о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, которое в этом году было Россией денонсировано

Таким образом пенсионные права, полученные в Украине не подтверждаются, а пенсия будет исчисляться с момента возникновения права на нее по закону Российской Федерации, Поскольку юрисдикция Российской федерации в части пенсионных прав возникла при получении вида на жительство, то отказ Соцфонда правомерен

08.09.2023, 18:09

Не согласен. ФЗ №175 о денонсации, который Вы, видимо, имеете в виду, вступил в силу только с 1.1.2023. Отказ ПФР датирован июнем 22 г. Таким образом, возникает несоответствие в Вашем ответе. Либо существует какой-то "загадочный" норматив, о котором знает только ПФР, либо это очередная самодеятельность ПФР в попытке отказа от назначении пенсии.

Я же пытаюсь найти этот "норматив", если он существует.

08.09.2023, 18:52

Закажите консультацию юристам и вам нацдут

08.09.2023, 19:02
Оценка автора вопроса: